Оформление наследства внуками, если доверенность-наследство на племянницу

Добрый день умерла бабушка и написала завещание на квартиру на одну внучку, как правильно оформить завещание если помимо есть еще две внучки которые хотели бы претендовать на наследство?. ..( но бабушка не хотела на них писать завещание и написала только на одну внучку)

У бабушки муж умер то бишь дедушка. Сыновей тоже в живых нет. Единственные наследники это внучки.

Так же имелась N сумма денег в сбербанке и бабушка оформила доверенность-наследство на деньги племяннице. На оформление наследства к нотариусу по буквам нам обращаться вместе или идти по отдельности и нужно ли писать заявление что я отказываюсь от денег а она от квартиры? Спасибо за полноценный ответ

, Ксения, г. Вологда
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Завещание можно оспорить исключительно в судебном порядке. Основания для отмены завещания строго регламентированы законом. На практике. это очень проблематично сделать.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
как правильно оформить завещание если помимо есть еще две внучки которые хотели бы претендовать на наследство?

Если завещание уже было оформлено в пользу конкретной внучки, то остальные не могут претендовать на данную квартиру. Это возможно лишь в случае признания завещания недействительным в судебном порядке, в результате чего квартира будет наследовать на общих основаниях согласно очередности.

вместе или идти по отдельности

Разницы нет. Для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.