Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купля-продажа недвижимости. уведомление об оспоримости сделки

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Относительно недавно приобрели дачу (участок и дом), пару недель назад вместе с собственником ездили на оформление сделки. Собственник женщина,81 год, при подаче документов на вопрос от сотрудника рег.палаты есть ли у нее муж, и есть его согласие его согласие на сделку она сказала что мужа нет и на момент владения ею дачей его и не было, т.е с ее слов никогда не была замужем (хотя есть сын). Сегодня с рег.палаты пришло официальное письмо с уведомлением об оспоримости сделки, т.е " В соот-вии с законом пункта 3 статья 35 семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующий нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Согласие супруга продавца (либо информации о его семейном положении на момент приобретения имущества) на отчуждением садового дома Вами не предоставлено".

Мы связались с продавцом, ее сын сказал что его мама получала такое же письмо и они сразу же уточнили в рег.палате что она не была замужем, на что мол в рег.палате им сказали ничего страшного, это стандартное письмо которое как правило рассылается всем участникам сделки. Т.е с этой информации рег.палаты, продавец уверил нас, что на след.недели мы получим документы о собственности на руки и сделка пройдет. Вопрос, как проверить была ли она на самом деле замужем или нет, есть муж или нет и т.д ? и даже если на след.недели выдадут доки на нас как на собственников можно ли быть спокойными что нас не обманули ?

Заранее спасибо

29 Июня 2013, 13:23, вопрос №113570 Slonenok, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте. В Вашей ситуации продавец обязан был предоставить нотариально заверенное заявление об отсутствии супруга, который имел бы право на имущество на момент совершения сделки и отнести его в Росреестр. Это делается как раз для того, чтобы обезопасить покупателя от требований супруга продавца и претензий на это имущество, ведь в этом случае, лицо, которое имеет право на это имущество будет требовать его не от Вас, а от продавца, в виде части денежных средств. 

    Узнать, была ли замужем продавец Вы не сможете никак, это личная информация, но все-таки рекомендую, если она (продавец), не против, оформить заявление об отсутствии супруга и принести его в Рег. палату  или просто оставить у себя, как подтверждение того, что на момент совершения сделки продавец утверждала. что не была замужем, для того, чтобы обезопасить Вас от притязаний других лиц.

    Уведомление из Рег. палаты пришло Вам как раз с целью уведомить Вас о возможных последствиях отсутствия такого заявления, но если там вам сказали, что документы выдадут без проблем, то не переживайте, в этом плане все будет в порядке.

    29 Июня 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Официально никто Вам на запрос не даст информацию о браке женщины-продавца, была ли она в нем и если была то сколько раз. Это персональные данные и разглашать их не имеют право.

    Сегодня, в силу ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Росреестра сам обязан запросить все документы из ЗАГСа и уточнить данный момент, поэтому сами ничего не предпринимайте.

    Ст.7

    2) предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;


    Если сделка пройдет регистрацию, то ничего страшного, думаю что женщина говорит правду, если придет информация о браке, то можно будет взыскать с продавца денежные средства

    29 Июня 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Проверить факт ее замужества возможно только в органах ЗАГС, но для этого надо знать в каком органе она регистрировала брак. То есть своими силами практически никак. 

    29 Июня 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Сами выяснить в органах ЗАГС не можете. Законом допускается выдача информации только самим субъектам записи или лицам, имеющим доверенность от них. В частности, п. 3.1. ст. 9 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», предусмотрено: «лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя". 

    Также можно попросить ее показать паспорт. Даже в случае замены паспорта отметки о браке в нем проставляются, являются обязательным реквизитом. 

    29 Июня 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сегодня, в силу ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Росреестра сам обязан запросить все документы из ЗАГСа и уточнить данный момент, поэтому сами ничего не предпринимайте.

    Немного не так:

    6. Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:

    3) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

    29 Июня 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    По поводу обязательности отметки в паспорте ссылка: Пункт 47 Приказа Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

    29 Июня 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Немного не так:

    Не суть. Факт в том, что все равно документы к представлению не обязательны и требовать их не имеют права, в случае необходимости проверить сделку они сами обязаны это делать.

    29 Июня 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также можно попросить ее показать паспорт. Даже в случае замены паспорта отметки о браке в нем проставляются, являются обязательным реквизитом. 

    Да, можете проверить паспорт, но отсутствие в нем штампа о браке или разводе не будет говорить об отсутствии этих фактов. 

    А сын у нее от кого, это можно установить? У него в свидетельстве кто в качестве отца стоит?

    29 Июня 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну наверно можно, если только попросить его свид-во о рождении, но боюсь скажут что не знают где, не могут найти и т.д. Сын то уже взрослый, за 40 лет, вполне возможно что и не сохраняли

    29 Июня 2013, 13:53
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае Вы своими действиями не сможете ничего проверить. Попросите у не расписку о том, что она подтверждает что в браке не состояла, имущество совместно нажитым не является, ответственность в соответствии со ст. 159 УК РФ ей известна. 

    Она по большому счету ничего не даст, но настроит ее на определенный лад

    29 Июня 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем не менее уточните у него кто его отец.

    29 Июня 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats