Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оформить документы по утрате кормильца

УМЕР МУЖ,ГРАЖДАНСКИЙ БРАК,СОВМЕСНОМУ СЫНУ 11ЛЕТ.КАК ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ ИЛИ ДОТАЦИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА?

02 Июля 2013, 14:12, вопрос №113566 ИРИНА, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Ирина! уточните, имеется ли у вас свидетельство об установлении отцовства мужа? и указан ли он в графе «отец» свидетельства о рождении ребенка?

    02 Июля 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте!

    Для оформления пособия по потере кормильца вам необходимо обратиться в
    уполномоченную организацию – управление пенсионного фонда по месту
    регистрации и написать соответствующее заявление
    на типовом бланке. Заявление должно содержать ваши данные как
    заявителя, данные умершего кормильца и всех иждивенцев. Кроме этого, в
    заявление необходимо будет указать ваши паспортные данные и открытый на
    ваше имя счет в банке для осуществления на него переводов.
    Заявление о назначении пособия по потере кормильца согласно
    законодательству вы имеете право отправить и по почте, но тогда вам
    нужно будет его заверить у нотариуса.



    Помимо заявления о назначении пособия по потере кормильца вам
    необходимо будет предоставить пакет документов, которые условно можно
    разделить на обязательные и дополнительные документы (могут понадобиться
    в каждом конкретном случае). К обязательным документам
    относятся: паспорт, свидетельство о смерти кормильца, которое выдается в
    органах ЗАГСа на основании справки о смерти, трудовая книжка кормильца и
    документ, подтверждающий статус иждивенца (свидетельство о рождении). К
    дополнительным документам относятся: справка о заработной плате
    кормильца, паспорт опекуна иждивенца, документ, подтверждающий статус
    матери-одиночки; справка, подтверждающая факт прохождения
    очного обучения для иждивенцев в возрасте до 23 лет, документ,
    подтверждающий факт инвалидности иждивенца, решение суда о признании
    кормильца безвестно отсутствующим, документ, подтверждающий утрату
    источника средств к существованию.


    Пособие по случаю потери кормильца оформляется на полный срок, в
    течение которого государство будет его выплачивать. Для иждивенцев не
    достигших совершеннолетнего возраста существует 2 этапа получения
    пособия: до достижения 18-и лет и до достижения 23-х лет (в случае
    очного обучения). Иждивенцам, имеющим инвалидность, пособие будет
    назначаться на время действия инвалидности. Специалист управления
    пенсионного фонда при регистрации заявления по случаю потери кормильца,
    должен пояснить вам срок, который будет оформлено пособие.



    02 Июля 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Уважаемая, Ирина! Основным документом, подтверждающим право сына на пенсию по случаю потери кормильца, является свидетельство о его рождении, где в графе отец указан умерший кормилец. При этом не имеют значения Ваши отношения с умершим — официальный был брак, в разводе, либо гражданский брак. Если отец не признавал ребенка при жизни и в свидетельстве об отцовстве нет его ФИО, то тогда нет права и на пенсию по СПК пока умерший не будет признан отцом в судебном порядке.

    02 Июля 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats