Как подать в суд на отдел военного комиссариата
01.12.2015 года призывной комиссией отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району я был признан как незаконно неслуживший, с чем был категорически не согласен, а именно:
1. В 2005 году я встал на воинский учет в вышеуказанный отдел и был признан «В» ограниченно годным к военной службе по врачу-специалисту — хирург;
2. В 2006 году меня вызвали на медицинскую и призывную комиссии, где я был опять признан «В» ограниченно годным к военной службе по врачу-специалисту — хирург;
3. Весной 2007 года я вновь был вызван на медицинскую и призывную комиссии, по результатам чего был направлен на медицинское обследование врачом-специалистом — хирургом. Данное обследование я прошел в установленные сроки, акт медицинского освидетельствования принес в отдел военного комиссариата. Осенью 2007 года решением призывной комиссии я был признан «В» ограниченно годным к военной службе и на призывной комиссии мне объявили, что мое личное дело будет направлено на областную военно-врачебную комиссию для утверждения моего диагноза. У меня уточнили мой номер телефона и сказали, что позвонят и сообщат мне, когда нужно будет явиться в г. Шелехов на областную военно-врачебную комиссию. Кроме того пояснили, что в случае, если не поступит звонок, то в начале 2008 года звонить и уточнять в 22 кабинете по тел. 5-02-50 на счет военного билета. В 2008 году в феврале, мае я звонил по данному номеру телефона, но мне говорили, что мое личное дело не поступило для выписки военного билета.
4. В июне 2008 года я закончил учебу и трудоустроился. Работодатель мне дали извещение, чтобы я отметил его в отделе военного комиссариата. Придя в отдел военного комиссариата, я узнал в 10 кабинете, что мое личное дело не было направлено на областную военно-врачебную комиссию для утверждения моего диагноза, так как оно еще не до конца оформлено, но меня убедили, что по окончании весеннего призыва они обязательно его туда направят. В извещении на работу мне произвели отметку и еще раз уточнили у меня номер телефона и мой домашнии адрес.
5. В 2010 году я уволился из с прежнего место работы и трудоустроился в другую фирму, где мне дали извещение, чтобы я отметил его в отделе военного комиссариата. Придя в отдел военного комиссариата в 10 кабинет, мне отметили извещение на работу и еще раз уточнили у меня номер телефона и мой домашний адрес.
6. В 2011 году меня вызвали опять на медицинскую и призывную комиссии. Решением призывной комиссии я был признан «Б-3» годным к военной службе с незначительными ограничениями. На мой вопрос — «почему», мне ответили, что изменился приказ о военно-врачебной экспертизе и я теперь «Б-3» годен к военной службе с незначительными ограничениями. Почему меня не направили в 2011 году на военную службу, я не знаю.
7. В 2012 году я уволился из фирмы и трудоустроился на государственное предприятие водителем, где мне дали извещение, чтобы я отметил его в отделе военного комиссариата. Придя в отдел военного комиссариата в 10 кабинет, мне отметили извещение на работу, вручили повестку на медицинскую комиссию и еще раз уточнили у меня номер телефона и мой домашнии адрес. На призывную комиссию я пришёл в установленный мне срок. Решением призывной комиссии я был признан «Б-3» годным к военной службе с незначительными ограничениями. Почему меня не направили в 2012 году на военную службу, я не знаю.
8. В 2013 году меня вновь вызвали на призывную комиссию через отдел кадров предприятия. Придя на призывную комиссию в установленные сроки, я был направлен на медицинское обследование врачом-специалистом — хирургом. Данное обследование я прошел в установленные сроки, акт медицинского освидетельствование принес в отдел военного комиссариата. На призывную комиссию я не заходил, т.к. она уже завершила свою работу.
9. В 2014 году меня не вызывали на призывную комиссию, но я сам звонил в 10 кабинет отдела военного комиссариата по тел. 5-25-20 и интересовался, почему меня не вызывают. Мне ответили, что повестка выписана, ждите. Повестка так и не пришла.
10. Весной 2015 года я опять звонил в 10 кабинет отдела военного комиссариата по тел. 5-25-20 и интересовался, когда мне явиться на призывную комиссию. Мне ответили, что в конце года, т.к. мне в октябре исполняется 27 лет. Позвонив в 10 кабинет отдела военного комиссариата по тел. 5-25-20 в ноябре 2015 года, мне сказали явиться 01.12.2015 года. 01.12.2015 года я пришел в отдел военного комисариата, прошел медицинскую комиссию и призывной комиссией отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району я был признан как незаконно неслуживший.
11. 01.12.2015 года решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району я был признан как незаконно неслуживший. На данной комиссии я заявил, что с данным решением не согласен и изложил все вышеперечисленные доводы, но начальник отдела не стал их даже слушать, зачитал и показал мне рапорт военно-учетного специалиста , о том, что она пыталась 2014 году вручить повестку моему отцу, но причем здесь мой отец?! Также в этом рапорте указано где я работаю. В отделе военного комиссариата прекрасно знали, где я проживаю и где работаю. Данный рапорт, я заметил, не был даже подписан главой сельского поселения и начальником отдела военного комиссариата, а так же не был зарегистрирован в журнале входящей документации. Возникло ощущение, что его только что туда наспех положили!
12. 01.12.2015 года на призывной комиссии отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району я задал вопросы:
А) почему мне не выдали военный билет с 2006 по 2011 год - ответа я не получил!
Б) почему я являюсь незаконно неслужившим - в ответ ничего вразумительного так и не услышал.
Считаю, что прежде чем признать меня незаконно неслужившим, отдел военного комиссариата должен был доказать, что я уклоняюсь от службы в вооруженных силах РФ, при этом сделать соответствующие запросы во все необходимые инстанции и ознакомить меня с материалами розыска на призывной комиссии. Ничего из вышеперечисленного не имело место быть, так как я не уклонялся от службы в вооруженных силах РФ и постоянно приходил в отдел военного комиссариата.
На основании вышеизложенного, считаю, что мои права были нарушены отделом военного комиссариата по городам Черемхово, Свирск и Черемховскому району с 2006 года. Прошу провести проверку по доводам, указанным в моем заявлении, признать решение призывной комиссии отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Черемхово, г. Свирск и Черемховскому району от 01.12.2015г. незаконным.
по всем повесткам на вызов я приходил.
материала розыска в личном деле нет, что меня искали.
в 2012 году говорят, что я не прошел медицинское обследование, хотя все что говорили проходил и в деле нет моей подписи, что я ознакомлен с направлением на мед. обследование.
как это все правильно сформулировать с юридической точки?
Дополню, что суд будет интересовать только период с 1 января 2014 года. Именно после этой даты военкомат должен был принять меры к отправке призывника на службу. Если в деле таких документов не содержится, то суд признает решение призывной комиссии недействительным (незаконным).