440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Является ли загран паспорт личным имуществом владельца?

Является ли загранпаспорт личным имуществом гражданина? В загран. паспорте несколько раз написано слово "владелец" (на корочке). В моём понимании, если я чем-то владею, тем более, если я заплатил за то, чем владею (гос. пошлина + фотографии), значит это моё имущество.

Собственно, ситуация такая:

Моё личное имущество в путешествии было застраховано. В аэропорту мне случайно порвали загран. паспорт. Имеется офиц. подтверждение порчи третьим лицом, проживающим в Таиланде. Страховая компания отказывается возмещать мне расходы на новый паспорт, мотивируя, что загранпаспорт - не является личным имуществом.

09 Февраля 2016, 10:42, вопрос №1135617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
что загранпаспорт — не является личным имуществом.
Игорь

Я считаю, что паспорт обладает всеми признаками личного имущества.И даже имеет свою цену.

11 Февраля 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

но есть вот такой коммент к 158 ст.УК

Комментарий к статье 158 УК РФ. Кража 1. Комментируемая статья открывает блок статей УК о хищении чужого имущества и поэтому содержит легальное определение хищения (Примечание 1), в котором сформулированы основные признаки этого понятия. 2. Предметом хищения, как и других преступлений против собственности, является чужое имущество. Как предмет хищения оно обладает следующими признаками: а) вещный (физический) признак означает, что под имуществом понимаются предметы материального мира (не являются предметом хищения объекты интеллектуальной собственности, энергия); б) экономический признак означает, что к имуществу относятся только те предметы, которые созданы либо извлечены из природных запасов трудом человека и обладают стоимостью. Деньги и ценные бумаги, будучи эквивалентом стоимости, также могут быть предметом хищения. Напротив, не являются предметом хищения различные виды энергии, природные богатства в их естественном состоянии, документы и легитимационные знаки (жетон, гардеробный номерок и т.п.); в) юридический признак, указывающий на то, что имущество по отношению к виновному является заведомо чужим, т.е. он не является его собственником или законным владельцем, имущество не находится в совместной собственности виновного и других лиц, а также не является предметом гражданско-правового спора виновного с другими лицами. Предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на имущество, которое не обязательно должно быть облечено в какую-то вещную (физическую) форму. (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю.В.Грачева, Л.Д.Ермакова и др.; Отв. ред. А.И.Рарог. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008)

11 Февраля 2016, 15:33
Игорь
клиент, г. Москва

Первый ответ мне больше понравился)

12 Февраля 2016, 15:31
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Первый ответ мне больше понравился)
Игорь

так и мне )) И я, практически уверена, что это так и есть

Но " накопала" вот тот коммент и вам дала на всякий пожарный

12 Февраля 2016, 15:32
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

но я считаю, что от страховой нужно получать ПИСЬМЕННЫЙ ответ, на ваше заявление

12 Февраля 2016, 15:33
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

заявление составьте правильно, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, с ссылками на закон.

12 Февраля 2016, 15:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут