Возможно досрочное погашение кредита из за просроченной задолженности?

Здравствуйте. Брали кредит, текущая ограниченность задолженности 270 дней (19,100р. п- росрочка, 29,000р неустойка). Позвонили с банка ВТБ - "Заплатите 19,100р и мы простим вам штрафы". Договоренность только по телефону. Какие документы должны прислать банк, чтобы мы погасили долг, без штрафов?

, Наталья, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Документ скорее всего должен называться «Соглашение о реструктуризации долга». Название может быть иным.

Из документа должна обязательно следовать информация о состоянии Вашей задолженности на настоящее время, включая все начисленные проценты, неустойку, основную задолженность и т.д. При этом в документе также должно быть указано, что стороны договорились о том, что с уплатой 19 100 рублей кредитный договор является прекращенным, обязательства заемщика — исполненными в полном объеме. (формулировка дана примерная). Со стороны кредитной организации обязательно должна стоять подпись уполномоченного лица и печать.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Ходили 9.02.2016г в банк ВТБ24 в г.Челябинске, предоставить нам какой либо документ отказались:- "платите указанную сумму 19,100 и верьте на слово у вас нет выбора, вы уже на продаже коллекторским агентствам". Не знаем что делать? 10.02.2016 стоит срок уплаты этой суммы.

Ходили 9.02.2016г в банк ВТБ24 в г.Челябинске, предоставить нам какой либо документ отказались:- «платите указанную сумму 19,100 и верьте на слово у вас нет выбора, вы уже на продаже коллекторским агентствам». Не знаем что делать? 10.02.2016 стоит срок уплаты этой суммы.
Наталья

Задолженность Вм так или иначе придется оплачивать. Однако, в данном случае, Вас, скорее всего обманывают. Задолженность уменьшится, но не исчезнет.

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Документ о реструктуризации долга, в котором будет четко прописано то, что они Вам предлагали по телефону.