Нужно ли платить коллекторам по кредитному долгу?

В связи с потерей работы я не могу погашать долг по кредиту . Мне звонили , я вежливо отвечала , что как только появится источник дохода , я так же буду продолжать платить. Сейчас мне бесконечно звонят коллекторы с угрозами и требуют разные суммы. Как быть ? кредит брала в РосСельхозбанке.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если угрожают, игнорировать их, пригоозите что подадите на них в полицтю и прокуратуру

Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

При звонке коллекторов стоит включить запись разговора. Это

будет свидетельство предъявляемых требований, а в вашем случае, агрессивно
настроенных коллекторов — возможных угроз и вымогательства

Задайте следующие вопросы следующие вопросы:

— Кто звонит — фамилия, имя, отчество, должность;

— Откуда звонят — полное наименование компании, где
работает коллектор;

— Где располагается компания — фактический
и юридический адреса вышеназванного коллекторского агентства, контактные
телефоны;

После ответа коллектора на эти вопросы попросите
его перезвонить попозже, чтобы получить время на подтверждение полученной
информации. Не поленитесь сделать звонок в коллекторское агентство. Может
получиться так, что коллектор представился чужим именем, что дает основания
не иметь с ним в дальнейшем никаких дел.

Затем:

-необходимо выяснить cвязь банка-кредитора
с данным коллекторским агентством — по какому кредитному
договору звонит данный коллектор;

— установленного между банком-кредитором
и коллекторским агентством договора;

— условий и суммы, требуемой коллектором.

Затем по ситуации, если у заемщика нет претензий
к предъявляемым коллектором требованиям и сумме, он может
согласиться на предложение коллектора.

В случае несогласия с условиями необходимо завершить
разговор, сообщив о своем несогласии и предложением дальнейшего
разбирательства в суде.

По-поводу угроз:

Коллекторы — частные коммерческие организации, работающие

с банком по агентскому договору, либо — выкупающие у банка
долг. Их миссия — возврат должником денежных средств.

Работая с банком по агентскому договору,
коллекторы получают право
проинформировать должника об имеющемся у него долге.

Угрожать данный договор права не дает. В
случае угроз или вымогательства со стороны коллекторов, необходимо
незамедлительно обращаться за помощью в правоохранительные органы,
ответственность за такие действия предусмотрена в статье 119 и статье
163 Уголовного кодекса РФ.

В последнее время с связи с ухудшением экономических
условий, резко обострилось противостояние должников и коллекторов, поэтому мой
совет не бойтесь выходить из теневых отношений с коллекторами, обращайтесь в
суд.