Как проиндексировать задолженность

Решением суда признана задолженность в размере 490 тыс гражданки М гражданину С.при покупке квартиры в 2005 г.это составляло половину стоимости квартиры(990 тыс).В настоящий момент курс рубля вырос в три раза в три раза возросла стоимость квартиры.то есть три миллиона.каким образом происходит индексация долга в таком случае?можно соответственно требовать 1,5 млн рублей?гражданка М уже 7лет разыскивается(безуспешно) судебными приставами.в квартире имеет 1/2 доли.1/2 доли имеет гражданин С.то есть в момент покупки квартиры сумма долга фактически составляла стоимость 1/2 доли.на связь гражданка М(она иногородняя)не выходит,на телефонные звонки не отвечает.имеет временную прописку в городе у знакомой,но там не проживает.Возможно ли в такой ситуации признать её долг равным 1/2 стоимости квартиры,что и происходило в 2005 году?каким образом можно выписать её из квартиры и получить 1/2 доли в качестве компенсации долга?дом находится в стадии сдачи,свидетельства собственности нет,переуступка доли от предыдущих собственников квартиры.М и С находятся в разводе.малолетних,совместных детей нет.у М есть взрослая дочь(24г) от первого брака.

, Сергей, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если решение так и не исполнено, то возможно применение:

ГПК РФ
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Возможно ли в такой ситуации признать её долг равным 1/2 стоимости квартиры, что и происходило в 2005 году?
Сергей

Тут по сути пойдет реь об изменении сути решения суда.

Но после индексации, если она составит сумму равную стоимости квартиры, то возможно вести речь о

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

и

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
).В настоящий момент курс рубля вырос в три раза в три раза возросла стоимость квартиры.то есть три миллиона.каким образом происходит индексация долга в таком случае? можно соответственно требовать 1,5 млн рублей? гражданка М уже 7лет
Сергей

Добрый день, Сергей.

В данном случае Вы можете обратиться в суд и суд по Вашему заявлению проиндексирует сумму денежных средств:

Статья 208 ГПК РФ Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Возможно ли в такой ситуации признать её долг равным 1/2 стоимости квартиры, что и происходило в 2005 году? каким образом можно выписать её из квартиры и получить 1/2 доли в качестве компенсации долга? дом находится в стадии сдачи, свидетельства собственности нет, переуступка доли от предыдущих собственников квартиры.М и С находятся в разводе.малолетних, совместных детей нет.у М есть взрослая дочь(24г) от первого брака.
Сергей

В рамках настоящего дела боюсь, что нет, только если отдельно обращаться в суд или изменять способ исполнения решения суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Для индексации присужденных сумм Вам необходимо обратится с заявлением в суд, вынесший решение в порядке ст. 208 ГПК

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

По срокам присуждения проиндексированных сумм выдержка из судебного акта Верховного суда РФ

Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 5-КГ15-123

Согласно части 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.
В силу части 1 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
Таким образом, по смыслу приведенных выше правовых норм, моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятии существование соответствующего права.
С учетом изложенного, позиция суда о том, что индексация присужденных денежных средств должна производиться с момента вступления решения в законную силу является ошибочной.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли в такой ситуации признать её долг равным 1/2 стоимости квартиры, что и происходило в 2005 году? каким образом можно выписать её из квартиры и получить 1/2 доли в качестве компенсации долга? д
Сергей

После того, как в судебном порядке проиндексируете задолженность и определитесь с ее суммой, нужно будет обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого открыто исполнительное производство, с просьбой обратить взыскание на имущество должника, а именно на право по договору ДУ на указанную недостроенную квартиру (хотя можно и сейчас обращаться, чтобы запрет на действия по уступке права по договору наложил). Если после оценки стоимость права данной гражданки по ДДУ совпадет по стоимости с суммой задолженности или будет отличаться не столь значительно, право должно быть реализовано с торгов, где вы или иное лицо можете его выкупить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. При обращении в суд с требованием об индексации присужденной суммы в порядке ст. 208 ГПК РФ, в свое заявление Вы должны указать, сумму индексации, подлежащую взысканию с должника, а также период за который Вы просите ее произвести.

Ст. 208 ГПК РФ допускает свободный выбор критерия и механизма индексации сумм. В данном случае Вы может за основу расчета взять разницу в стоимости квартиры по состоянию на день вынесения судебного решения и дату обращения в суд с заявлением, курсовую разницу национальной валюты по отношению к бивалютной корзине, темпы роста инфляции и т.п.

Вместе с тем, если должниксамостоятельно не может произвести расчет сумм индексации взыскиваемых выплат, он вправе ходатайствовать перед судом о производстве расчета индексации.

В дальнейшем арифметический расчет индексации взыскиваемых сумм, в соответствии со статьей 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника может произвести суд, рассмотревший дело, на день исполнения решения суда, о чем, с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении», должно быть указано в судебном акте.