Право собственности на квартиру, которая находится в соцнайме
Здравствуйте. имеется квартира находящаяся в соц.найме в которой прописаны отец и младший сын. Старший сын прописан в другой квартире. После смерти отца младший сын оформил договор соц найма нв себя, имеет ли какие нибудь права на эту квартиру старший сын?
, Павел, г. Санкт-Петербург
Марина Морожникова
Здравствуйте. По наследству старшему сыну и младшему должна перейти доля отца в равных долях. Так что старший тоже имеет право, главное вовремя принять наследство.
Ольга Акимова
Квартира находится в муниципальный собственности. В связи с этим, по наследству доля отца передаваться не будет. Оснований для получения доли в праве по наследству, к сожалению, нет.
Извините, не внимательно прочитала вопрос и дала не тот ответ. В вашем случае такая ситуация: в случае смерти с членом семьи, проживающим в этом помещении, заключается такой же договор найма. Права собственности этот договор не порождает. Поэтому вам не может перейти доля отца.