Можно ли отсудить свою долю свою долю у сестры?

Подскажите пожалуйста, моя родная сестра купила у мамы дом по мат капиталу ребенку не было трех лет, в этом году мама у нас умирает можно ли как ни будь отсудить свою долю?

, Наталья, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Это возможно лишь в судебном порядке и при условии признания недействительной сделки купли-продажи дома вашей сестре.

Последствиями признания сделки недействительной будет реституция, то есть возвращение сторон в первоначальное состояние. То есть, по логике, право собственности на дом должно возвратиться к продавцу (матери). А с учетом ее смерти дом приобретет статус наследственного имущества, который будет наследоваться на общих основаниях (при отсутствии завещания).

При иных условия, поскольку домом мама распорядилась при жизни, то в случае ее смерти в наследственную массу включаться не может, т.к. принадлежит уже другому лицу. Следовательно, претендовать на него вы не можете.

Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

К сожалению, нет. Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. И основании для отмены договора купли-продажи в данном случае нет.