Как возобновить исполнительное производство по алиментам, если должник сменил место жительства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и где мне возобновить исполнительное производство? В 2013 году в мае месяце мной было написано заявление на алименты, в ноябре была первая выплата, после чего он уволилися с работы, в дальнейшем была опись имущества, и в январе 2014 я забрала исполнительный лист, т. к. он обещал платить добровольно, но в мае месяце выплаты прекратились. Заявление я писала на его адрес прописки и дело возбуждено было по его прописки, сейсас он переехал и пристав отказывается принимать у меня исполнительный лист по его прописке, говорит езжайте по его месту жительства и туда отдавайте исполнительный лист, и по его месту жительства не принимают ИЛ, говоря что где было дело возбуждено туда и езжайте. Вобщем у меня не там и не там не принимают исполнительный лист, только гоняют туда сюда. Подскажите пожалуйста где в итоге его должны возобновить ИЛ, по месту его жительства или где был подан ИЛ и в какие сроки?

, Анастасия, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендую направить исполнительный лист с заявлением и банковскими реквизитами в адрес областного Управления ФССП с просьбой направить в соответствующий районный (городской) отдел.

Василий Виноградов
Юрист

Анастасия, добрый день! В соответствии со ст.428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Если должник имеет постоянное место работы –исполнительный лист лучше отправить в бухгалтерию по месту работы должника заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отнести исполнительный лист туда лично, и взять расписку о получении этого документа… Это сократит период от предъявления исполнительного листа до удержания алиментов и перечисления их взыскателю. Если же предполагается розыск должника или его имущества- то исполнительный лист лучше отнести судебным приставам-исполнителям в подразделение судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника, указанному в исполнительном документе. При обращении к приставам нужно будет написать заявление о возбуждении исполнительного производства. в котором указать — куда следует перечислять взысканные с должника суммы..