8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество и долги при разводе?

Здравствуйте, меня зовут Светлана! Я развелась с мужем. Хочу подать иск в суд на раздел имущества и долгов. Не знаю как правильно сделать. У него и у меня есть кредиты в банках. На мое имя оформлена много большая часть. Есть совместно нажитое имущество: квартира, по 1\2 доли, машина и гараж записаны на меня, квартира в новостройке, взят кредит на мое имя, муж не платил ни одного взноса, квартира в департаменте не оформлена, еще не выплачена. Долги по квартплате за обе квартиры, была договоренность, что он оплачивает квартплату, а я кредиты, но с его стороны обязательства не выполнялись. Накоплены долги по квартплате. Как лучше сделать: написать иск от себя, по разделу своих долгов, или сложить все долги и разделить имущество и долги мои и его?

Показать полностью
, Светлана, г. Усолье-Сибирское
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При рассмотрении дела должны оцениваться все обстоятельства, поэтому в иске надо написать свой вариант раздела имущества и раздела долгов, и записанных на Ваше имя, и записанных на имя мужа.

0
0
0
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Лучше делите свои долги.

1.Будьте готовы к тому, что муж по части из них… заявит Вам, что они не тратились на нужды семьи, что Вы потратили их на свои личные нужды. Тогда Вам придется доказывать обратное.

2. Если Вы будете делить кредиты, оформленные на мужа, то Вы автоматически их признаете…

А теперь представьте, что муж не признает те, которые оформлены на Вас… и Вам тогда придется доказывать… Баланс интересов будет нарушен. Вы почувствуете негодование....

3. Также стает вопрос об оплате госпошлины. Почему Вы должны оплачивать раздел его долгов при подаче иска??.. Пусть подает встречный иск… и сам оплачивает… А уж суд определит… с кого… какую сумму взыскать при возмещении судебных расходов… с учетом того… какие из Ваших требований будут удовлетворены...

С уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 14.09.2016