Как разделить имущество и долги при разводе?

Здравствуйте, меня зовут Светлана! Я развелась с мужем. Хочу подать иск в суд на раздел имущества и долгов. Не знаю как правильно сделать. У него и у меня есть кредиты в банках. На мое имя оформлена много большая часть. Есть совместно нажитое имущество: квартира, по 1\2 доли, машина и гараж записаны на меня, квартира в новостройке, взят кредит на мое имя, муж не платил ни одного взноса, квартира в департаменте не оформлена, еще не выплачена. Долги по квартплате за обе квартиры, была договоренность, что он оплачивает квартплату, а я кредиты, но с его стороны обязательства не выполнялись. Накоплены долги по квартплате. Как лучше сделать: написать иск от себя, по разделу своих долгов, или сложить все долги и разделить имущество и долги мои и его?

, Светлана, г. Усолье-Сибирское
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При рассмотрении дела должны оцениваться все обстоятельства, поэтому в иске надо написать свой вариант раздела имущества и раздела долгов, и записанных на Ваше имя, и записанных на имя мужа.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Лучше делите свои долги.

1.Будьте готовы к тому, что муж по части из них… заявит Вам, что они не тратились на нужды семьи, что Вы потратили их на свои личные нужды. Тогда Вам придется доказывать обратное.

2. Если Вы будете делить кредиты, оформленные на мужа, то Вы автоматически их признаете…

А теперь представьте, что муж не признает те, которые оформлены на Вас… и Вам тогда придется доказывать… Баланс интересов будет нарушен. Вы почувствуете негодование....

3. Также стает вопрос об оплате госпошлины. Почему Вы должны оплачивать раздел его долгов при подаче иска??.. Пусть подает встречный иск… и сам оплачивает… А уж суд определит… с кого… какую сумму взыскать при возмещении судебных расходов… с учетом того… какие из Ваших требований будут удовлетворены...

С уважением…