Правомерен ли штраф за парковку на стоянке инвалидов, если на тот момент в машине не было инвалида?

Доброго времени суток. У меня 7 летний ребенок инвалид. Ездит со мной в машине,практически всегда. Паркуемся всегда под знак стоянка для инвалидов, опознавательных наклеек на машине нет. Получилось так что я встала на парковку возле гипермаркета под такой знак,но дочери инвалида со мной не было. Выйдя из супермаркета,меня уже ждали сотрудники ДПС, мол почему паркуемся под знаком. Я объяснила,что у меня ребенок инвалид практически всегда со мной ездит и за 7 лет поездок просто автоматически встаешь на это место. Мне не поверили сотрудники ДПС,выписали штраф 3000 рублей, сказали что нет ребенка,нет наклейки,нет отметки в свидетельстве на регистрацию транспортного средства и вообще если я буду возмущатся они напишут штраф не 3 а 5 тысяч рублей. Меня это все оскорбило и до глубины души задело,как маму ребенка инвалида, я считаю что были нарушены Мои права. Хотелось бы узнать, если я подам заявление в прокуратуру о неправомерном написании протокола и штрафа смогу ли я выиграть? Или это все действительно имеет место быть и они вполне обоснованно меня оштрафовали? Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Заводоуковск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Сотрудники ГИБДД пояснили вам все верно, раз отсутствует в машине инвалид, то наказание неизбежно.

Однако в вашем случае непонятно следуюшее.В отношении вас должны были выписать протокол по статье 12.9 КоАП РФ

Ст. 12.19 КоАП ч.2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

То есть штраф составляет 5000 тысяч рублей, на основании какой статьи в отношении вас вынесли наказание в виде штрафа 3000 т.р.

Обжаловать постановление необходимо в районный суд в течении 10 дней с момента вынесения протокола, а не в прокуратуру.