Подача заявления в полицию в другом регионе

Добрый день.

Планирую подать заявление в полицию о мошенничестве по месту жительства ответчика в другом регионе. На период следствия (если оно будет) не планирую оставаться в этом регионе.

Могут ли меня, как истца, как-то ограничить в перемещении на период следствия? Обязан ли я присутствовать на заседаниях? И смогу ли я удаленно написать заявлении о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон?

Заранее благодарен.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если речь идет о подачи заявления в полицию и привлечении виновного лица к уголовной ответственности, то такие заявления принимаются территориальными органами полиции
по месту совершения преступления. Если речь идет о гражданском иске с просьбой взыскать причиненный ущерб, то такие заявления подаются не в полицию, а в суд по месту жительства ответчика.

Могут ли меня, как истца, как-то ограничить в перемещении на период следствия?
Анатолий

Нет, ограничений в перемещении для истца не предусмотрено. Как потерпевшего по уголовному делу Вас так же не могут ограничить в передвижениях.

Обязан ли я присутствовать на заседаниях?
Анатолий

Если нет уважительной причины отсутствия — то да.

И смогу ли я удаленно написать заявлении о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон?
Анатолий

Да, Вы сможете подать данное заявление и удаленно по согласованию с лицом, ведущим расследования, или судьей (если дело будет рассматриваться в суде).

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, какие санкции в отношении меня, как истца, предусмотрены, если я без уважительной причины буду отсутствовать на заседании (преступление произошло в Примоском крае, сам проживаю в Ленинградской области, до конца расследования нет возможности находится в Приморском крае)?

Вам нужно будет подать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, где указать причиной неявки — отсутствие возможности явиться в связи с отдаленностью места жительства. Подать такое заявление можно посредством различных каналов связи по согласованию с судом. В таком случае за неявку вы ответственности подлежать не будете.