Определение места жительства ребенка, официальных отношений с мужем не было

Здравствуйте!Помогите мне,пожалуйста, я попала в трудную жизненную ситуацию.Отец ребенка подал на меня в суд на определение места жительства ребенка. Живем мы все время с рождения ребенка (Андрей,7 лет) по одному адресу, в однокомнатной квартире.Ребенок в этой квартире прописан.Я-нет.Я прописана в том же городе в однокомнатной квартире,гже живут родители.Официально отншения не были оформлены по желанию отца.Он предприниматель и фермер.Имеет дом за городом,где и вел свое хозяйство.За годы совместного проживания оказалоь, что этот человек имеет деспотичный характер.Очень остро всегда решаются денежные вопросы по содержанию ребенка.Дома провоцирует скандалы,а потом уходит.Деньгами манипулирует:дам столько,сколько посчитаю нужным.7 лет я с сыном выживала по факту одна.А сейчас он дом продает.Переселяется полностью в квартиру.А я человек мягкий,неконфликтный,стараюсь все решить мирным путем,где-то стерпеть...Ребенок с рождения растет болезненным,частые простудные заболевания, неврологические и другие.С садиком не подружились из-за болезней.Сейчас Андрей ходит на подготовку в школу.Я-педагог,много лет работала со слепыми детьми,и воспитателем в садике.Сменила уже несколько работ,чтобы все совмещать,чтобы с ребенком заниматься и чтобы хоть какие-то деньги были.Он писал сначала на меня заявления в полицию.А сейчас уже и в суд.Я ничего не понимаю,его истинных мотивов.Он заявляет,что я не забочусь о физическом и психическом здоровье сына,постоянно на него кричу,запугиваю,применяю такие методы воздействия как ремень и угол,ругаюсь матом на ребенка.Но это совсем не так,у меня нет вредных привычек,я непью,не курю.Когда мы с сыном вдвоем,у нас тишина и покой,когда приходит отец,у нас ругань.Судом было назначено прохождение психолого-педагогической экспертизы.Я обращалась в городе в кризисный центр,мне рекомендовали уехать в свою квартиру к родителям.Но это не так просто,там уже несколько лет пьет мой отец.Что мне делать,надо ли подавать встречный иск,надо ли мою маму делать свидетелем(очень помогает мне).ПОМОГИТЕ!

, Надежда, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Не стоит так отчаиваться. Чтобы передать ребёнка на воспитание отцу, нужны очень веские основания. Если Вы не пьяница, не наркоманка — суд скорее всего оставит ребёнка с Вами.

Деньгами манипулирует: дам столько, сколько посчитаю нужным.
Надежда

Имеете право взыскать алименты. Если заработок у него нерегулярный — просите алименты в твердой денежной сумме.

мне рекомендовали уехать в свою квартиру к родителям.Но это не так просто, там уже несколько лет пьет мой отец.Что мне делать
Надежда

Это не выход. Если позволяет Ваш доход — лучше арендовать жильё.

надо ли подавать встречный иск
Надежда

Подайте, и просите оставить ребёнка с Вами.