Как оформить наследство, обойдя остальных наследников?
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЫ С МУЖЕМ ЖИВЕМ В ЧАСТНОМ ДОМЕ,ДОМ ОФОРМЛЕН НА УЖЕ ДАВНО УМЕРШЕГО ЧЕЛОВЕКА ДЕДУШКУ МУЖА,СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ ДЕД ОФИЦИАЛЬНО РАЗВЕДЕН БЫЛ,НО ОНА ПРОПИСАНА В ЭТОМ ДОМЕ ДО СИХ ПОР.У ДЕДА С БАБУШКОЙ ЕСТЬ СЫН.КАК НАМ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ.БАБУШКА НЕ ВСТУПАЛА В НАСЛЕДСТВО КАК И СЫН.МОЖНО ЛИ КАК ТО ОБОЙТИ БАБУШКУ.ЧТО БЫ В НАСЛЕДСТВО ВСТУПИЛ ТОЛЬКО ИХ СОВМЕСТНЫЙ РЕБЕНОК
Добрый день Анна! Тут есть только один выход, если сын проживал в доме на момент смерти деда, а позже и после его смерти, то можно подать исковое заявление в суд о признании фактически принявшим наследство. Для этого для начала необходимо обратиться к нотариусу, что бы он дал официальный отказ с указанием срока пропуска наследства (заодно выясните никто ли не вступал в наследство), затем к исковому заявлению вам будет необходимо приложить копии книжек об уплате за коммунальные платежи (там должна быть указана фамилия сына), а так же желательно привлечь свидетелей. Иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства вам не смысла подавать, поскольку сын знал о смерти наследодателя.
аня
Клиент, г. Рославль
их сын тоесть отец моего мужа не проживал с ними он еще в 1990 году получил свою жилплощадь и живет там по сей день
таким же образом в наследство может вступить и внук (ваш муж), другого способа в данном случае нет, учитывая, что срок вступления в наследство уже давно пропущен.