8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права учителя в методический день?

директор заставляет учителя сидеть в школе в метод день (когда нет уроков). За отсутствие на раб месте в метод день фиксирует прогул и увольняет. Кто прав? Какие законы защищают учителя?

, Наталья, г. Жердевка
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
директор заставляет учителя сидеть в школе в метод день (когда нет уроков). За отсутствие на раб месте в метод день фиксирует прогул и увольняет. Кто прав? Какие законы защищают учителя?
Наталья

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

п. 2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. И эту работу не обязательно выполнять в образовательном учреждении.

Таким образом, Наталья, если у Вас в свободный от занятий день нет других обязанностей, то Вы вправе использовать это время в соответствии с п. 2.4, поставив в известность руководителя.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Дата обновления страницы 14.09.2016