Можно отсудить деньги у лжелотереи товаров по каталогу?

Здравствуйте. Моя мама заказывает товары по каталогу в надежде выиграть денежный приз вот уже 10 лет. Я знаю что это мошенничество. Как вы считаете можно ли у них отсудить потраченные деньги?

  • Изображение 255 (1)
    .jpg
, Иван, г. Воркута
Александр Симаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае признать действия организаторов лотереи мошенничеством не возможно. Т.к. Ваша мама добровольно приобретает некие товары, организаторы лотереи не похищают чужого имущества и не приобретают на него права. Т.е. отвечаю на Ваш вопрос, нет вы не сможете отсудить потраченные на различные товары деньги.