Судебные приставы конфисковали автомобиль

Здравствуйте. скажите пожалуйста, сегодня во дворе у меня судебные приставы конфисковали авто из за неуплаты займа в размере 50 тысяч рублей. иметь ли право они отобрать автомобиль который в несколько раз завышает стоимость долга? и учитывая что автомобиль этот, мой единственный источник дохода

, Владислав, г. Йошкар-Ола
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Действия правомерны.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Владислав
Клиент, г. Йошкар-Ола

И еще сказали, если я принесу документ подтверждающий о том что я работаю на этом автомобиле, то его отдадут обратно. не врут ли они?

В соответствии с абзацем 10 части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.
Данная норма запрещает обращение взыскания по исполнительным документам не на любое принадлежащее гражданину-должнику, являющемуся инвалидом, средство транспорта, а только на такое, которое необходимо ему в связи с его инвалидностью.

Если Вы не инвалид, то вероятность необращения взыскания на авто минимальна.