Что делать, если покупатель тянет с оплатой покупки дома?

В сентябре 2015 года я стал собственником (свидетельство на руках) дома доставшегося мне по наследству. Дом решил продать, нашел покупателей. В качестве задатка покупатель оставил 1/3 суммы по расписке (покупатель взял потребительский кредит на мужа и жену),также между нами был заключен предварительный договор купли-продажи по которому покупатель обязуется выплатить оставшуюся сумму после получения ипотеки в банке. Банк им в предоставлении ипотеки отказал,попоросил подать заявку через месяц, после повторной подачи снова отказал ничего не объяснив.

После внесения задатка покупателем был произведен косметический ремонт дома, в данный момент они переехали и проживают в нем по моему согласию данному еще до отказа банка в предоставлении ипотеки.

Вопросы:

1. Могу ли я их попросить обратно съехать до полного погашения стоимости дома,как это трактует закон?

2. Какими законными методами могу повлиять на принятие ими мер по скорейшему поиску денег для полного расчета со мной (кроме обращения в ругие банки)

2. Возможно ли полностью отменить сделку купли продажи, что будет с задатком (возвращается ли он?), с их ремонтом?

, Ринат, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно как у вас оформлена сделка, если собственником до сих поря являетесь вы.

Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав, если такового сделано не было, то и сделки как таковой не было.

1. Могу ли я их попросить обратно съехать до полного погашения стоимости дома, как это трактует закон?
Ринат

Собственность Ваша, можете требовать что хотите.

2. Какими законными методами могу повлиять на принятие ими мер по скорейшему поиску денег для полного расчета со мной (кроме обращения в ругие банки)
Ринат

Законом не предусмотрено таких методов.

. Возможно ли полностью отменить сделку купли продажи, что будет с задатком (возвращается ли он?), с их ремонтом?
Ринат

Как я указал ранее, сделку можно отменить, только если она была.

Что бы верно ответить на ваш вопрос, необходимо знакомиться с документами, что бы определить правовую природу сделки. Это касается и задатка, который может быть признан предоплатой.

С ремонтом все сложнее будет только для них, поскольку с случае расторжения сделки им необходимо будет доказать произведенные затраты на ремонт и доказать, что он произведен именно ими.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!