1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить в собственность дачный участок с домом, если не был зарегистрирован договор купли-продажи?

Добрый вечер. Подскажите как оформить в собственность дачный участок с домом. Примерно в 2005-2006 годах начали оформлять договор его купли-продажи, оформили у нотариуса согласие супругов,расчитались с собственниками, но договор не зарегистрировали. Все это время пользуемся участком как своим, никто претензий не предъявляет. В настоящее время продавец и покупатель умерли.

08 Февраля 2016, 20:26, вопрос №1134980 Влада, г. Суровикино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
119
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо вместе с продавцом обратиться в органы Росреестра с договором купли-продажи кадастровыми паспортами, правоустанавливающими документами на дом и земельный участок для государственной регистрации перехода права собственности и получить на свое имя свидетельство о праве собственности.

08 Февраля 2016, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Влада
клиент, г. Суровикино

Спасибо большое, что откликнулись. Проблема в том, что договор не смогли зарегистрировать из-за отсутствия кадастрового паспорта на землю, продавец умер.

09 Февраля 2016, 21:38
119
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете поставить земельный участок на кадастровый учет как «ранее учтенный». По закону это может сделать любое лицо. Для этого Вам необходимо найти «первичные» документы на землю. Скорее всего, это Постановление какой-нибудь администрации. Если реквизиты утеряны, можете уточнить у председателя и запросить его в архиве. Далее — обращаетесь с этим документом в кадастровую палату с заявлением о постановке на учет ранее учтенного земельного участка. Далее в суд, признаете договор купли-продажи действительным и за собой право собственности в порядке наследования (требования необходимо скорректировать).

10 Февраля 2016, 10:12
Влада
клиент, г. Суровикино

Спасибо большое, начну хоть что-то делать.

10 Февраля 2016, 19:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.