Правомерны ли постоянные вызовы к дознавателю, если я не заявлял о возбуждении уголовного дела?

Здравсвуйте пол года назад меня ударил человек каким то предметом я заявлять не стал, через 3 месяца я снова повстречал это лицо, этот человек что то оскорбительное кричал в мою сторону, я был не один а с другом, в этот же день я обратился на сайт в мвд, меня вызвали 1й раз и записали протокол с моих слов, я отказался заявлять, друга тоже вызвали он тоже писал протокол, потом второй раз меня вызвал следователь и опять взял с меня объяснительную где я указал снова что заявлять не буду, в нынешнем году меня уже вызвал дознаватель и опять с моих слов взял протокол, сегодня он позвонил другу и вызывает его в качестве свидетеля уже второй раз,еще он сказал ему что мы не хотели возбуждать, но нас попросили, а другому знакомому кторого тоже второй раз вызывают дознаватель сказал что вы должны явиться что бы нам дело закрыть,мол без ваших показаний этого не сделать, зачем они так часто вызываю меня и моих друзей если я постоянно говорил что заявлять не буду и претензий не имею, что будет дальше?

, василий, г. Вологда
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Потому что было официальное обращение на сайт МВД и держать Ваше заявление на контроле у руководства. В связи с этим Вас и вызывают так часто по данному Вашему обращению в правоохранительный орган и походе выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и вышестоящее начальство его отменила в связи с не полным проведением проверочных мероприятий.