Куда нам обратится пока ждем ответа?

Куда нам сейчас обратится, чтобы блокировать данные сайты пока ждем ответа от органов? Проблема angrycitizen.ru/case/477245

И чтобы Вы посоветовали предпринять? А также хочется получить мнение специалистов каким будет ответ от органов и будут ли заниматься нашей проблемой?

  • Без имени-1
    .jpg
, Олег, д. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А обращались куда?

По факту проверки действий лиц собирающих деньги можно обратится в полицию, сл. комитет, прокуратуру на выбор.

А по блокировке в Роскомнадзор.

Олег
Клиент, д. Москва

В данный момент ожидаем ответа от Министерства внутренних дел, прокуратура, Лига Закона и РОЦИТ НКО

Тогда еще в Роскомнадзор обратитесь. Они уполномочены в суды обращаться с требованием о блокировке.

Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

В Роскомнадзор по таким вопросам надо обращаться.

После получения заявления Роскомнадзор незамедлительно направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации, определяет провайдера хостинга, на котором содержится подобная информация и направляет ему уведомление о принятии мер по удалению такой информации.

Олег
Клиент, д. Москва

В Роскомнадзор заявление отправлено!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж
А Вы как юрист не видите в этом мошенничества? Интересно лично Ваше мнение!
Олег

Не факт!!! Это еще нужно доказать, если состав преступления или нет. Для этого нужно проводить проверку в рамках заявления согласно ст. 141-144 УПК РФ.

Олег
Клиент, д. Москва

Что доказать что за 4 года воз и ныне там и даже по отношению с 2013 годом даже стал меньше? На проверку мы отправили все заявления, Мне было интересно личное мнение юриста. Ваше мнение я услышал. Спасибо за ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер!

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Т.е., как отметил коллега, для наличия в действиях указанных лиц состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК необходимо в порядке предусмотренном УПК доказать, что у указанных лиц изначально было намерение присвоит деньги без выполнения взятых на себя в связи с их получением обязательств. Без этого невозврат ими полученных средств переходит в разряд гражданско правовых отношений и является основанием для истребования указанных сумм в рамках гражданских исков как неосновательного обогащения

Ст. 1102 Гражданского кодекса

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег
Клиент, д. Москва

То что доказать это один вопрос и им мы как раз и занимаемся.

Вы как юрист считаете что обязательства по например сдаче дома в котором Вы купили квартиру и сдача запланирована на 3013 год

а потом на 2014

а потом на 2015

а потом в 2016 Вы узнаете что даже фундамент не залит...

а квартиры все продается на новых этажах - которых в 2013 даже не было в плане дома...

Не является мошенничеством? И это можно переформулировать как в неумышленно...

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не вполне понимаю, на каком основании коллеги рекомендуют Вам обратиться в Роскомнадзор, хотя Вы уже обратились. У Вас типичная ситуация мошенничества в интернете. В РКН обращается правообладатель в связи и с нарушением авторских прав, да и то, на основании решения суда. Иная блокировка — тоже на основании решения суда.

Прокурор обращается РКН для блокировки, если сайт экстремистский.

У Вас блокировка, как понимаю, вообще мало что даст, т.к. надо воздействовать непосредственно на человека, который всем этим занимается. А сайт новый открыть — это не проблема, как понимаете.

Поэтому на данный момент Вы все сделали. Теперь надо постоянно «дергать» правоохранительные органы, всячески им помогать. Вы, ка вижу, собрали очень много информации, она полезна. Чем больше будет пострадавших, обратившихся в органы, тем лучше.

И, конечно, крайне важна огласка — публикуйте где только можно информацию, это сильно усложнит жизнь мошенникам.

На Вашем месте, я бы не дожидаясь ответа из органов внутренних дел, в первую очередь обратился бы в Роскомнадзор. А так же порекомендовал бы лицам, чьи интеллектуальные права были нарушены, составить исковые заявления в суд, поскольку к гражданско-правовой ответственности уже можно привлечь на основе имеющихся у Вас данных.
Лобанов Максим

Проблема в том, что авторские права здесь не нарушены. У людей забрали деньги обманным путем.

На Вашем месте, я бы не дожидаясь ответа из органов внутренних дел, в первую очередь обратился бы в Роскомнадзор
Лобанов Максим

Роскомнадзор не будет ничего делать, пока нет решения суда. А вот Мосгорсуд может в обеспечение иска заблокировать сайт еще до вынесения какого-либо решения.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав
1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), <...>
вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер <...> на основании вступившего в силу судебного акта.

ГПК РФ:

Статья 144.1. Предварительные обеспечительные меры защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»
1. Суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска. Такое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке.
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Посмотрел, что Вы собрали. Немало доказательств.
Хорошая доказательная база.
Осталось только правоохранительные органы заставить работать.
Интересны Ваши заявления в полицию. Как они оформлены. От этого тоже зависят.
Откажут в возбуждении дела. Жалоба в прокуратуру. Итак до тех пор пока не возбудят.
2-е, А почему Вам не подать иск о возврате средств, в суд? потом через приставов, со счетов у него всё возьмете.Имущество опишите арестуете. Вместе с иском, обеспечительную меру просите наложить.
Потому как, МВД, будет все мы силами доказывать, что это гражданско-правовые отношения.
а еще срок исковой давности в 3 года...

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Олег! На Вашем месте, я бы не дожидаясь ответа из органов внутренних дел, в первую очередь обратился бы в Роскомнадзор. А так же порекомендовал бы лицам, чьи интеллектуальные права были нарушены, составить исковые заявления в суд, поскольку к гражданско-правовой ответственности уже можно привлечь на основе имеющихся у Вас данных.

Для этого у нотариуса нужно сделать нотариально заверенные скриншоты страниц с незаконным портфолио, далее приложить свидетельство о регистрации права или иной документ подтверждающий права на данный объект интеллектуальной собственности у автора а так же исходник самой фотографии программы с информацией о дате создания и другие доказательства.

Статья 1300 ГК РФ Информация об авторском праве:
1. Информацией об авторском праве
признается любая информация, которая идентифицирует произведение,
автора или иного правообладателя, либо информация об условиях
использования произведения, которая содержится на оригинале или
экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с
сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до
всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится
такая информация.
2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2)воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация обавторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.
Статья 1252 ГК РФ предусматривает способы защиты авторского права:
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и
на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование)
либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему
ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием
действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

С этими документами и обращаться в суд с исковыми заявлениями, в иске ссылаться на статьи Гражданского кодекса, которые приводятся мной выше.

Проблема в том, что авторские права здесь не нарушены. У людей забрали деньги обманным путем.
Семенюта Богдан

Да это я понял из вопроса, я имел ввиду авторские права разработчиков программ, чьи фото программ выставлялись в портфолио данного псевдо-разработчика.