8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Созаемщик в ипотеке и ЕДВ

Господа юристы, ситуация следующая.

С супругой берем квартиру в ипотеку, т.к. банк не одобряет всю сумму, хотим взять маму моей жены в созаемщика, повлияет ли это каким-либо образом на выплату ей военного ЕДВ? До конца её контракта 4 года. Договор долевого строительства будет на меня и жену.

, Артем, г. Пенза
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

банк не одобряет всю сумму, хотим взять маму моей жены в созаемщика,
Артем

Чтобы Вам было понятно, поясню функцию созаемщика, привлекаемого банком помимо супругов. Если супруги идут созаёмщиками автоматически, то привлечение третьих лиц на сторону заёмщика по кредитному договору обусловлено, как правило, низкой платёжеспособностью супругов. Её хватает на небольшой кредит.

Привлечение в созаёмщики позволяет банку более спокойно выдать сумму кредита побольше, потому что в совокупности доходов всех участников на стороне заёмщика (созаёмщиков) достаточно для показателя уровня платёжеспособности.

Таким образом, мама жены приобретает обязательства по этому кредитному договору солидарно с Вами и Вашей супругой.

А вот каких-либо имущественных прав она уже не получает, потому что ДДУ только на супругов.

повлияет ли это каким-либо образом на выплату ей военного ЕДВ?
Артем

Абсолютно никаким образом не повлияет. Потому что — повторюсь! — у неё будут только обязательства, но никаких имущественных прав.

Удачи!

1
0
1
0
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Артем, никаких рисков для Вашей тещи я не вижу. Для того, что бы реализовать свое право на получение военной выплаты, она должна обратиться в уполномоченный орган с заявлением, а таких действий она не предпринимала.

Кроме того, поскольку Ваша теща в итоге не станет собственником жилья, это так же не повлияет и на размер военной выплаты, поскольку свои жилищные условия она фактически не улучшает за счет суммы кредита. Поэтому, выбранная Вами структура сделки, абсолютно верна.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
С супругой берем квартиру в ипотеку, т.к. банк не одобряет всю сумму, хотим взять маму моей жены в созаемщика, повлияет ли это каким-либо образом на выплату ей военного ЕДВ? До конца её контракта 4 года. Договор долевого строительства будет на меня и жену.
Артем

Здравствуйте. Если мама не будет собственником доли, то никак не повлияет.

Я так понимаю речь идёт о выплате на жильё военнослужащей. Тут учитывается обеспеченность жильём, то есть если мама не будет иметь доли в квартире, то соответственно и не будет повода уменьшить или отказать в выплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2016