Созаемщик в ипотеке и ЕДВ

Господа юристы, ситуация следующая.

С супругой берем квартиру в ипотеку, т.к. банк не одобряет всю сумму, хотим взять маму моей жены в созаемщика, повлияет ли это каким-либо образом на выплату ей военного ЕДВ? До конца её контракта 4 года. Договор долевого строительства будет на меня и жену.

, Артем, г. Пенза
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артем!

банк не одобряет всю сумму, хотим взять маму моей жены в созаемщика,
Артем

Чтобы Вам было понятно, поясню функцию созаемщика, привлекаемого банком помимо супругов. Если супруги идут созаёмщиками автоматически, то привлечение третьих лиц на сторону заёмщика по кредитному договору обусловлено, как правило, низкой платёжеспособностью супругов. Её хватает на небольшой кредит.

Привлечение в созаёмщики позволяет банку более спокойно выдать сумму кредита побольше, потому что в совокупности доходов всех участников на стороне заёмщика (созаёмщиков) достаточно для показателя уровня платёжеспособности.

Таким образом, мама жены приобретает обязательства по этому кредитному договору солидарно с Вами и Вашей супругой.

А вот каких-либо имущественных прав она уже не получает, потому что ДДУ только на супругов.

повлияет ли это каким-либо образом на выплату ей военного ЕДВ?
Артем

Абсолютно никаким образом не повлияет. Потому что — повторюсь! — у неё будут только обязательства, но никаких имущественных прав.

Удачи!

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Артем, никаких рисков для Вашей тещи я не вижу. Для того, что бы реализовать свое право на получение военной выплаты, она должна обратиться в уполномоченный орган с заявлением, а таких действий она не предпринимала.

Кроме того, поскольку Ваша теща в итоге не станет собственником жилья, это так же не повлияет и на размер военной выплаты, поскольку свои жилищные условия она фактически не улучшает за счет суммы кредита. Поэтому, выбранная Вами структура сделки, абсолютно верна.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
С супругой берем квартиру в ипотеку, т.к. банк не одобряет всю сумму, хотим взять маму моей жены в созаемщика, повлияет ли это каким-либо образом на выплату ей военного ЕДВ? До конца её контракта 4 года. Договор долевого строительства будет на меня и жену.
Артем

Здравствуйте. Если мама не будет собственником доли, то никак не повлияет.

Я так понимаю речь идёт о выплате на жильё военнослужащей. Тут учитывается обеспеченность жильём, то есть если мама не будет иметь доли в квартире, то соответственно и не будет повода уменьшить или отказать в выплате.