Оплата за поднаем жилого помещения военнослужащего

Скажите пожайлуста, имеют ли права 2 офицера проживающих в одной квартире (2-х комнатной) получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите пожайлуста, имеют ли права 2 офицера проживающих в одной квартире (2-х комнатной) получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения?
Сергей

Здравствуйте. А чья это квартира или по каким основаниям офицеры там проживают? Договор найма есть у офицеров?

Жильё в месте службы или прилегающих местностях есть?

Офицеры служать где? Если военнослужащие МО РФ то нужны сл. документы:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

(ред. от 18.09.2015)
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235
(ред. от 17.10.2008)
«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909»

14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);
справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

То есть каждому офицеру нужен договор найма или поднайма минимум.

2 офицера проживающих в одной квартире
Сергей

А вот эти 2 офицера случайно не одна семья?

Лада Колковская
Юрист
пункт 3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»
: Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.то есть, для выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащими необходимы следующие условия:- отсутствие пригодных для временного проживания жилых помещений или общежитий для размещения военнослужащих и членов их семей либо не обеспеченность по установленным нормам жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания;- желание военнослужащих на получение денежной компенсации.Выплата денежной компенсации военнослужащим производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы и прекращается со дня предоставления военнослужащему в установленном порядке жилой площади. О предоставлении военнослужащему жилой площади жилищная комиссия воинской части представляет в финансово-экономический орган копию документа, являющегося основанием для вселения военнослужащего в жилое помещение. Для получения денежной компенсации военнослужащие подают в порядке подчиненности рапорт с указанием места временного проживания и суммы фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения. К рапорту прилагаются следующие документы: копия договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме); справка воинской части о составе семьи (с указанием степени родства, фамилии, имени, отчества и даты рождения); выписка из приказа командира воинской части о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части. На каждого военнослужащего — получателя денежной компенсации заводится отдельный лицевой счет, к которому приобщаются все представленные военнослужащим документы. Лицевые счета хранятся в финансовом органе воинской части до окончания выплат и проверки законности произведенных расходов в процессе ревизии финансово-хозяйственной деятельности воинской части.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает, что

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, основанием возникновения права на получение выплаты за поднаем жилья является прибытие к новому месту службы и отсутствие жилых помещений для размещения указанных военнослужащих.

Порядок и размер выплаты определены постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения», по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).
В случае если размеры денежной компенсации, рассчитанные в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта, будут ниже размеров, установленных пунктом 2(1) настоящего постановления, денежная компенсация указанной категории лиц выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, установленных пунктом 2(1) настоящего постановления.
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Таким образом, для получения выплаты за поднаем помимо названного выше основания необходимо соответственно заключить договор найма жилья.

Уточните пожалуйста был ли заключен подобный договор каждым из офицеров и в связи с чем они вынуждены снимать жилье?

Также в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235

«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909» (подлежит применению если речь идет об офицерах ВС РФ)

Решение о выплате денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, принимается соответствующим органом, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, на основании следующих документов:
1. Заявление гражданина, уволенного с военной службы, или одного из совершеннолетних членов семей граждан, уволенных с военной службы, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилья (формы N 1 и 2 к настоящему Перечню).
2. Выписка из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 (форма N 3 к настоящему Перечню).
3. Копия договора найма или поднайма жилого помещения, заключенного с соблюдением условий договора найма (поднайма) жилого помещения, предусмотренных гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации.
4. Справка об исключении из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 (форма N 4 к настоящему Перечню).
5. Копии приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке.
6. Справка о получении или неполучении гражданами, состоящими на военной или правоохранительной службе, денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (форма N 5 к настоящему Перечню).
7. Копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.
и признание нуждающимся в получении жилого помещения
Белоус Олег

Да, это еще одно из оснований для оплаты за поднаем.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

от 31 декабря 2004 г. №909
О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и в целях обеспечения прав на жилище военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем)жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей;
Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.
2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. №1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения», по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).
В случае если размеры денежной компенсации, рассчитанные в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта, будут ниже размеров, установленных пунктом 2(1) настоящего постановления, денежная компенсация указанной категории лиц выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, установленных пунктом 2(1) настоящего постановления.
Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее — гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.
При расчете денежной компенсации в соответствии с настоящим постановлением членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании офицера, прапорщика или мичмана, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании офицера, прапорщика или мичмана, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, норматив общей площади жилого помещения определяется исходя из состава семьи на дату гибели (смерти) указанного военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).
Расходы, связанные с реализацией настоящего пункта, размеры которых превышают размеры, установленные пунктом 2(1) настоящего постановления (при условии, что указанные расходы произведены с разрешения руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, или уполномоченного им должностного лица), возмещаются федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.
2(1). Установить, что денежная компенсация военнослужащим — гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:
в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;
в других городах и районных центрах — 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;

Т.е. военнослужащий имеет право снимать не только квартиру, но и комнату. Поэтому если составить два отдельных договора по найму комнат (их две), то тогда есть основания для того, чтобы каждому из офицеров выплачивалась денежная компенсация за поднайм жилья.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Скажите пожайлуста, имеют ли права 2 офицера проживающих в одной квартире (2-х комнатной) получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения?
Сергей

Добрый вечер! Каждый офицер имеет право получения компенсации за поднаём жилого помещения в установленном порядке. Порядок и перечень документов для получения выплаты — спросите в финансовом органе части или отделения ЕРЦ МО РФ — на учёте которого состоит в/ч. В данном случае как Вы указали квартира состоит из двух комнат — то рекомендую — каждому составить и подписать договора найма жилого помещение — отдельно на разные комнаты квартиры. Тогда вопросов не возникнет. С Уважением...

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Вопрос о возмещении компенсации за наем (поднаем) жилого помещения военнослужащим регулируются Законом «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» (с изменениями и дополнениями) с изменениями и дополнениями от 3 сентября 2008 г., 6 сентября 2014 г., 18 сентября 2015 г.

Указанное Постановление установливает, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, проходящим военную службу по контракту выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения», по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

В случае если размеры денежной компенсации, рассчитанные в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта, будут ниже размеров, установленных пунктом 2.1 настоящего постановления, денежная компенсация указанной категории лиц выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, установленных пунктом 2.1 настоящего постановления.
Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее — гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.выплата денежной компенсации военнослужащим —

выплата денежно компенсации осуществляется ежемесячно за счет и в пределах средств, предусматриваемых на указанные цели в федеральном бюджете Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.

Инструкция об организации в Федеральном агентстве специального строительства выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений(утв. приказом Федерального агентства специального строительства от 14 июля 2009 г. N 328)
1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее именуется — компенсация) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских формированиях при Спецстрое России.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские формирования при Спецстрое России арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им компенсацию за счет средств, предусмотренных на содержание воинских формирований при Спецстрое России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. N 568 «Некоторые вопросы Федерального агентства специального строительства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 43, ст. 4226; 2007, N 14, ст. 1689; 2009, N 7, ст. 837).
Компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения при переводе на новое место военной службы в другую местность, не обеспеченным в данной местности служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

3. Компенсация выплачивается финансово-экономической службой (отделом) по месту службы военнослужащего по раздаточной ведомости (расходному кассовому ордеру) за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании решения (приказа) командира (начальника) воинского формирования при Спецстрое России.
Выплата компенсации военнослужащим производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия на новое место военной службы и заканчивается со дня прекращения действия оснований для ее выплаты.
По предоставлении военнослужащему жилого помещения (жилой площади) жилищная комиссия воинского формирования при Спецстрое России представляет в финансово-экономическую службу (отдел) копию документа, являющегося основанием для вселения военнослужащего в жилое помещение (на жилую площадь).

4. Для принятия решения о выплате компенсации военнослужащие подают рапорт командиру (начальнику) воинского формирования при Спецстрое России с указанием места временного проживания и суммы фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения.
К рапорту прилагаются следующие документы:
— копия договора найма (поднайма) жилого помещения (квитанция об оплате за проживание в гостинице);
— справка кадровых служб о количестве и составе прибывших и совместно проживающих с военнослужащим членов семьи (с указанием фамилии, имени, отчества члена семьи, даты рождения и степени родства);
— справка жилищной комиссии воинского формирования при Спецстрое России об отсутствии жилого помещения, пригодного для постоянного или временного проживания военнослужащего с семьей;
— копии документов, подтверждающих регистрацию по новому месту жительства (в том числе и по адресу воинского формирования).

При определении размеров компенсации за наем (поднаем) жилых помещений учитываются прибывшие на новое место военной службы военнослужащего и фактически проживающие совместно с ним члены семьи:
— супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

6. При изменении состава семьи, учитываемого при определении размера компенсации, а также при изменении фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения и о прекращении найма (поднайма) жилья, военнослужащий докладывает рапортом в порядке подчиненности. Компенсация в новых размерах выплачивается со дня этих изменений.

7. Финансово-экономические службы (отделы) воинских формирований при Спецстрое России на каждого военнослужащего — получателя компенсации, заводят отдельный лицевой счет, к которому приобщаются все представленные военнослужащим документы. Лицевые счета хранятся в финансово-экономических службах (отделах) до окончания выплат и проверки законности произведенных расходов в процессе ревизии финансово-хозяйственной деятельности воинского формирования при Спецстрое России.

Вы можете заключить договор поднайма не всей квартиры на двоих, а договор поднайма каждой комнатой.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
Статья 685. Поднаем жилого помещения
1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срокчасть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, законодательство не содержит ограничений, если военнослужащие ( не важно, офицер или рядовой по контракту), проживая и снимая одно жилое помещение, имея договор найма (поднайма) могут обратиться за компенсацией своих расходов.

Но есть ряд условий

1. Военнослужащие должны быть признаны нуждающимися в обеспечении жильем

2. Не должно быть возможности обеспечения их жильем

При соблюдении данных условий они имеют право на компенсацию расходов.

Вы можете заключить договор поднайма не всей квартиры на двоих
Каравайцева Елена

Можно и всей. Ограничений нет

Скажите, а в связи с чем возник вопрос? Вам отказывают в чем то?