Какой должен применяться применяется КБМ при оформлении полиса ОСАГО?

Предыдущий полис ОСАГО был оформлен «без ограничения». По новому договору ограничения допущенных к управлению водителей. Какой должен применятся применяется КБМ?

, Морозова, г. Комсомольск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! В этом случае к водителю-собственнику ТС будет применен КБМ, соответствующий его классу, а по всем прочим водителям будет применен КБМ=1,0 (класс 3):

пункт 5 Приложения 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов...»:

5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3. Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.