Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли оспорить завещание дети моего отчима?

здравствуйте.. мой отчим имеет свой дом и участок, в нем прописан он, моя мама, я и его старший сын.. его желание состоит в том, чтобы оформить имущество на меня по завещанию.. могут ли оспорить это завещание трое его сыновей, у каждого из которых имеются дети??

02 Июля 2013, 11:03, вопрос №113444 Ольга, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно пункта 2 статьи 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Таким образом, сыновья Вашего отчима могут оспорить завещание в суде

    02 Июля 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    На самом деле эта статья обычно применяется, если нарушено право законных наследников на обязательную долю в наследстве (если дети нетрудоспособные пенсионеры или инвалиды), или завещание составлено, когда завещатель не понимал значения своих действий.

    02 Июля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ольга.

    Нужно добавить, что для отмены/ изменения судом завещания требуются очень веские основания.

    На практике, подобные случаи весьма редки.

    06 Июля 2013, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats