Как через суд вернуть часть страховки по кредиту, если он был досрочно погашен?

21 октября 2013 г. мною с ООО КБ «АЙМаниБанк» был заключен кредитный договор.

В условиях кредитного договора было предусмотрено обязательное страхование жизни заемщика, чтобы получить кредит, была вынуждена заключить договор страхования с ООО «СК «Факел». В подписанном обеими сторонами приложении № 4 «Условия возврата гарантийного взноса и дополнительные условия» к условиям предоставления кредита по кредитному договору № АКк60/2013/02-02/57070 от 21.10.2013 года сказано « Гарантийный взнос в личное страхование подлежит возврату первичным кредитором заемщику при отсутствии просрочки платежей более 7 дней и полном досрочном погашении кредита в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора».

С моей стороны произведено досрочное погашение кредита 15 января 2015 года, договор считается исполненным, ввиду досрочного гашения всей суммы долга и процентов по нему и в рамках кредитного договора договор страхования жизни заемщика прекращается. Кредитным договором предусмотрено возмещение гарантийного взноса в личное страхование в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора при досрочном его погашении.

Заявление на расторжение кредитного договора № АКк60/2013/02-02/57070 от 21.10.2013 года в связи с досрочным погашением кредита было мною написано в отделении банка 16 января 2015 года.

Я обратилась в банк о возврате части гарантийного взноса.

На требование о предоставлении документов для выплаты гарантийного взноса мною были предоставлены запрашиваемые вашей стороной 27 февраля 2015 года оригиналы следующих документов:

- страховой полис № ФА(АКк 60/2013/02-02/57070)А от 21.10.2013 года.

- справка об отсутствии ссудной задолженности.

После получения моих оригиналов документов банк мне в выплате отказал.

Можно ли через суд получить деньги от банка?

, Елена, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу сканированную копию кредитного договора, если есть возможность.