Как оспорить увеличение цены мебели, если была внесена 100% предоплата?

Добрый день! Заказал в мебельном магазине 2 дивана. Вместе с менеджером выбрали тип, цвет и т.п. Оформили договор. Я сделал 100% предоплату. В договоре все расписались, поставили печать магазина. Срок поставки 1 месяц. Через несколько дней позвонил менеджер и сообщил, что цена каждого из диванов увеличилась на 3 тыс. Предлагает доплатить. Могу ли я требовать поставку диванов по первоначальной стоимости? Если я не захочу доплачивать и соглашусь на возврат денег, могу ли я что-нибудь дополнительно запросить с магазина? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Пермь
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

добрый вечер! Необходимо смотреть условия договора. В любом случае, Вы вправе недоплачивать стоимость диванов. Продавец обязан вернуть Вам денежные средства. В случае несвоевременного возврата, можете взыскать штрафные санкци

Евгений
Клиент, г. Пермь

В тексте договора нет ничего о возможном изменении цены диванов. На момент подписания договора продавцом была определена и озвучена цена диванов. Я их полностью оплатил (100%). Мне выдали мой экземпляр договора, кассовый чек.

Исходя из ст.500 ГК РФ могу я требовать от продавца поставку диванов в обозначенный договором срок по ранее обозначенной цене?

Может ли продавец отказаться от поставки диванов и настаивать на возврате денег.

Если продавец откажется от поставки диванов в обусловленный договором срок, Вы вправе направить в адрес продавца претензию с требованием осуществить поставку. В случае, если продавец ответит отказом, Вам необходимо будет обратиться с иском в суд.