Может ли суд уменьшить размер алиментов, если муж официально трудоустроился?

подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной валюте в размере прожиточного минимума города Ростова на дону в размере 10263 рубля с последующей индексацией на двоих несовершеннолетних детей.общая сумма ежемесячного платежа составляет 20000 руб .Суд иск одобрил.Через 3 месяца муж подал на уменьшение алиментов и оформился на официальную работу(на момент подачи иска он официально не работал).может ли суд уменьшить размер алиментов и при каких обстоятельствах???И что сделать чтобы этого не допустить???

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Василий Виноградов
Юрист

Олеся, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.

олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

он в своем заявлении описывает что у него появилась официальная работа с заработной платой в размере 6500 руб и он собирается заводить новую семью и планирует детей!предоставив соответствующие документы о доходах!и на основании всего этого он просит уменьшить размер алиментов до 1/3 части его дохода!вот как быть в этой ситуации?