Какой штраф за ведение деятельности на охранной зоне газораспределительной сети

Здравствуйте. Около нашего дома в частном секторе, стоит гараж, который расположен в охранной зоне газораспределительной сети. "Газовики" требуют снести его и грозят обращением в администрацию и прокуратуру города. Подскажите какой штраф грозит нам в случае, если мы оставим гараж на прежнем месте.Спасибо

, Сергей Иванов, г. Волгоград
Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Сергей! Ближе всего по смыслу ст. 9.5 КоАП РФ.Большое значение имеет вопрос, гараж возведен на законных основаниях,  или это самозахват земельного участка, с самовольной постройкой? В вашем случае это немаловажно. Поскольку если гараж возведен незаконно то по решению суда его снесут и вы выплатите все расходы. Но если гараж возведен законно, то ни каких претензий к вам быть не может. Уточните как возведен гараж, а так же гараж капитальный или железный.

Сергей Иванов
Клиент, г. Волгоград

гараж металлический, установлен не законно

Максимум привлекут к административной ответственности от 2-5 тыс., и через суд заставят убрать гараж.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

незаконная установка железного гаража не попадает под ст. 9.5, рассматриваемое правонарушение попадает под ст. 7.1. КоАП РФ, соответственно штраф там ниже..

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей