228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ошибка в документе

В свидетельстве о рождении,в паспорте и всех документах(Страховое пенсионное,трудовая,права,документы на квартиру) отчество Игорьевна.Только в свидетельстве о браке Игоревна,Оформляю пенсию.Загс отказывается исправлять отчество.Считает что написано прввильно и я должна исправить все остальные документы (включая свидетельство о рождении).Хотя при выдаче свидетельства о браке они без оснований( в паспорте стояло отчество Игорьевна)исправили грамматическую ошибку,Я же в книге записей не заметив этого расписалась.В книге актов гражданского состояния в графе отчество-отчество не написано.Как сделать что бы у меня осталось отчество Игорьевна и мне не пришлось менять все документы

18 Января 2012, 12:00, вопрос №1134 Татьяна, г. Батайск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ЗАГС должен внести исправление в актовую запись о браке и выдать новое свидетельство о браке. Его его прямая обязанность, закреплённая законодательно (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ").

Статья 70. 143-ФЗ: "Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
- в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
- запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
- представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией".

Если же ЗАГС откажется исправлять ошибку, то придётся обращаться в суд с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния (дело особого производства). На основании судебного решения ЗАГС обязан будет выдать Вам новое, исправленное свидетельство о браке.

18 Января 2012, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25