Какие нормы закона нарушает администрация поселка передавая жильё в собственность, не оформив предварительно это жильё в свою собственность в соответствие с существующими правилами?

Здравствуйте.

Имею договор передачи (приватизации) жилого помещения в собственность. При попытке зарегистрировать собственность в федеральной службе государственной регистрации получил отказ. Причина: администрация поселка не предоставила документов на данное жилое помещение.

, Сергей Чунтонов, п. Тазовский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имею договор передачи (приватизации) жилого помещения в собственность. При попытке зарегистрировать собственность в федеральной службе государственной регистрации получил отказ. Причина: администрация поселка не предоставила документов на данное жилое помещение.
Сергей Чунтонов

Возможно администрация не предоставила документ, подтверждающий право собственности (нахождения у них на балансе) квартиры. Соответственно Вам необходимо обратиться в администрацию с просьбой приобщить (предоставить Вам такой документ), а после обратиться в Росреестре для регистрации Вашего права на квартиру. С уважением, Урванцев Евгений.

Росреестр на оформление права собственности и после этого заключают с вами новый договор на приватизацию. После этого смело можете идти в Росреестр и регистрировать свое право собственности. Старый договор они должны расторгнуть. Они же не против передать жилье вам, так и отдадут вам, просто из -за своей халатности вовремя документы не сделали.
Дармаев Александр

Нет необходимости регистрировать право собственности за администрацией, а после оформлять приватизацию. Это всё возможно сделать одновременно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При попытке зарегистрировать собственность в федеральной службе государственной регистрации получил отказ.
Сергей Чунтонов

Выложите пожалуйста указанный отказ

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае администрация совершила ряд нарушений. 1. Самоуправство — у них идет административная ответственность. 2. Ненадлежащее исполнение своих обязанностей по постановке на учет безхозного имущества. Они должны были зарегистрировать право собственности поселения на данное жилье и только потом ставить его на приватизацию. Вам необходимо зайти в имущественный отдел администрации, пусть они срочно подают документы в Росреестр на оформление права собственности и после этого заключают с вами новый договор на приватизацию. После этого смело можете идти в Росреестр и регистрировать свое право собственности. Старый договор они должны расторгнуть. Они же не против передать жилье вам, так и отдадут вам, просто из -за своей халатности вовремя документы не сделали.

Нет необходимости регистрировать право собственности за администрацией, а после оформлять приватизацию. Это всё возможно сделать одновременно.
Урванцев Евгений

администрация не имеет права отдавать на приватизацию не муниципальное имущество, это статья 286 УК РФ

В муниципалитетах есть годовой план приватизации муниципального имущества, если это жилье было в плане — они должны выставить его на приватизацию, а так оно в мунсобственность не было оформлено — они не могли его даже включить в план приватизации и естественно тут Росреестр прав. Они не могут в основание приложить незаконный договор приватизации

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имею договор передачи (приватизации) жилого помещения в собственность. При попытке зарегистрировать собственность в федеральной службе государственной регистрации получил отказ. Причина: администрация поселка не предоставила документов на данное жилое помещение.
Сергей Чунтонов

Добрый день, Сергей.

В данном случае желательно ознакомиться с полученным Вами отказом.

Но сразу отмечу, что Вам в любом случае есть смысл взять этот отказ и обратиться с ним в администрацию, спросить почему не были предоставлены документы, возможно проблема носит только формальный характер и ее удастся решить путем простого обращения в администрацию.

Чтобы говорить уже более конкретно просьба все таки выложить отказ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как администрация не предоставила необходимый пакет документов для перехода права собственности на квартиру, росреестр Вам отказал в регистрации права собственности.

В соответствии с Приказом Росрегистрации от 06.08.2007 N 176 «Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений»

В целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе следующие документы:

1) в случае, если право государственной или муниципальной собственности или право хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП):
— заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);
— документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);
— договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона);
— план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (представляется гражданином). Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации);
— разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется гражданином);
2) в случае одновременной государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение и перехода данного права гражданину (гражданам):
— заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);
документы, подтверждающие возникновение права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение, передаваемое гражданину (гражданам) (например, для жилищного фонда, переданного в муниципальную собственность на основании Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» <1>, документом, подтверждающим возникновение до вступления в силу Закона о регистрации права муниципальной собственности, может являться выписка из реестра муниципальной собственности, содержащая информацию, необходимую для государственной регистрации прав) (представляются органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением);
— <1> Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1992, N 3, ст. 89; Ведомости СНД и ВС РФ, 1992, N 22, ст. 1185; 1993, N 6, ст. 191; 1993, N 32, ст. 1261; Вестник Конституционного Суда РФ, 1994, N 4-5.

-заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);
— договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона);
— план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества. Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации) (представляется органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением);
— разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется гражданином).
Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа (пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации).
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона о регистрации договор передачи жилых помещений в собственность представляется не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй — помещается в дело правоустанавливающих документов.
На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие Закона о регистрации на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два экземпляра документов, выражающих содержание сделок, один из которых — подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
Заявление о государственной регистрации права представляется на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов.
Иные необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых — подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
В случае если договор передачи жилого помещения в собственность не содержит сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных абзацем первым статьи 2, абзацем вторым статьи 7 и статьей 11 Закона, на государственную регистрацию рекомендуется представлять надлежащим образом заверенные копии:
— договора социального найма жилого помещения, при его отсутствии — ордера на жилое помещение (статья 2 Закона, пункт 47 Примерных правил);
— документов, содержащих сведения об участии всех проживающих (зарегистрированных) в приватизируемом жилом помещении граждан Российской Федерации в приватизации жилого помещения или подтверждающих отказ граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в приватизации, от приватизации такого жилого помещения (статья 2 Закона). При этом, учитывая положения абзаца второго статьи 7 Закона, несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность;
— документов, подтверждающих однократность приобретения жилого помещения в собственность бесплатно в порядке, установленном Законом (статья 11 Закона).
При отсутствии в договоре передачи жилого помещения в собственность сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных абзацем первым статьи 2, абзацем вторым статьи 7 и статьей 11 Закона, и непредставлении указанных выше копий документов государственный регистратор обязан в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона о регистрации принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений и в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.
9. Срок государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемых на основании договора передачи жилого помещения в собственность, не должен превышать пятнадцати календарных дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав (пункт 41 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. N 293 <1>).
— <1> Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14.09.2006, регистрационный N 8258.

Вам необходимо лично обратиться в росреестр и в администрацию за разъяснениями, почему не был предоставлен необходимый пакет документов и уже после того как данный пакет будет предоставлен сможете оформить право собственности на квартиру.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пунктом 3 части 2 ст. 19 ЖК РФ муниципальный жилищный фонд представляет собой совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Как указано в пунктах 1 и 9 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ, к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится учет муниципального жилищного фонда и осуществление контроля над его использованием и сохранностью. Кроме того, к компетенции органов местного самоуправления относится определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, а также предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

То есть нарушена ст. 14 ЖК РФ, так как органами местного
самоуправления не осуществлен учет муниципального жилищного фонда.

Статьёй 51 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено,
что органы местного самоуправления от имени муниципального образования
самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и
принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Надзор за реализацией полномочий органами местного самоуправления осуществляют органы прокуратуры (статья 77 Федерального закона № 131-ФЗ), куда вы и можете обращаться.