Возможно использование персонажей мультфильмов в оформлении интерьера развлекательного центра?

Добрый день!

У меня такой вопрос: "Могу ли я использовать мультипликационных персонажей "Свинка Пеппа", "Смурфики" и других, в оформлении интерьера зала развлекательного центра. При условии что никакой платы за вход не взимается. Вход абсолютно бесплатный. Или это является нарушением авторских прав? И тогда сразу второй вопрос а как происходит процедура уведомления о нарушении? На предприятие сразу подадут в суд с требованием о выплате штрафа или все же сначала будет отправлено уведомление (требование) с просьбой прекратить использование в противном случаем будет обращение в суд? Есть какая то схема подачи заявления на нарушение авторского права?"

, Денис, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

ри условии что никакой платы за вход не взимается. Вход абсолютно бесплатный.
Денис

Это вообще значения не имеет… Взимается плата за вход или не взимается — вопрос десятый…

мультипликационных персонажей «Свинка Пеппа», «Смурфики» и других,
Денис

Персонаж — это объект авторского права. На основании п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права
распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и имеют объективную форму.

Или это является нарушением авторских прав?
Денис

Да, является, если у Вас нет на это разрешения от правообладателя.

И тогда сразу второй вопрос а как происходит процедура уведомления о нарушении? На предприятие сразу подадут в суд с требованием о выплате штрафа или все же сначала будет отправлено уведомление (требование) с просьбой прекратить использование в противном случаем будет обращение в суд?
Денис

Обязательного досудебного порядка нет. Поэтому правообладатель сразу может напрямую обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но на практике бывает, что сначала правообладатель направляет претензию.

Есть какая то схема подачи заявления на нарушение авторского права?"
Денис

Нет никаких схем. Это будет обычное исковое производство.