Последствия решения мирового судьи после того как меня избил сосед

здраствуйте у меня такая проблема меня позвала соседка помочь по дому так её сын ничего не хочет делать по дому когда я пришёл к ним то увидел что её сын с другом пьёт пиво я попытался его заставить помочь матери но он отказался ,началась ссора с матами и пинанием друг друга всё это с улицы перешло в дом ,когда её сын схватил утюг и пытался ударить меня имя ушёл из дома , через 15 минут сын соседки собрал человек 15 друзей , позвал к себе меня на раборки когда я пришёл и увидел толпу людей то попытался всё решить мирно но после несколько слов меня начали бить , я получил несколько ударов в голову и мне сильно разбили нос ,я вызвал полицию ,написал заявление на соседа ,снял побои, теперь меня вызывают к мировому судье для рассмотрения заявления . вопрос последствия суда и какие я могу получить мат компенсацию за побои

, валера шрамко, г. Ростов-на-Дону
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В мировом суде виновные понесуд наказание. Вы вправе заявить гражданский иск о компенсации морального вреда, кроме того, врпаве требовать выплаты денежных средст потраченных на лечение.

Артём Леканцев
Юрист

Практика у судов разная но максимум обычно составляет 10 тыс.