При сокращении кого выбрать, молодого специалиста с образованием или пенсионера с опытом работы?

Молодому учителю начальных классов с высшим образованием предложили должность учителя ин.языка,а пенсионеру со средним образованием,но с опытом работы место молодого учителя.У кого есть преимущества?

, Айнагуль, г. Астрахань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При сокращении сотрудников кого выбрать молодого специалиста с высшим образованием или пенсионера с опытом работы?
Айнагуль
Молодому учителю начальных классов с высшим образованием предложили должность учителя ин.языка, а пенсионеру со средним образованием, но с опытом работы место молодого учителя.У кого есть преимущества?
Айнагуль

Добрый день!

Айнагуль, какое же это сокращение, если место учителя начальных классов остается. Это, скорее всего, перевод на другую работу, которое возможно только с согласия работника. Или Вы не точно сформулировали свой вопрос.

Удачи Вам!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Молодому учителю начальных классов с высшим образованием предложили должность учителя ин.языка, а пенсионеру со средним образованием, но с опытом работы место молодого учителя.У кого есть преимущества?
Айнагуль

Уважаемая Айнагуль, добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что производится сокращение штатов, а не должностей. В связи с чем коллега и неправильно понял.

При сокращении правом на преимущественное оставление на работе пользуются лица с более высокой квалификацией. Поэтому вполне понятны действия руководства.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)