Что происходит с наследством, если наследники не вступили в наследство в течение полугода?

Здравствуйте, что происходит с наследством (это квартира) , если наследники (я и мама) не вступили в наследство в течение полугода после смерти папы? Квартира приватизированная (общая - не по долям).

, Ксения, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Как правило такое имущество может перейти в собственность государства, т.е. становится выморочным.

В случае пропуска срока для принятия наследства существуют определенные способы защиты прав наследников — это установление в судебном порядке факта принятия наследства (фактическое), либо восстановление в судебном порядке срока на принятие наследства. Для каждого из способов существуют свои особенности, например, во втором случае заявитель должен доказать, что пропуск срока для принятия наследства был по уважительной причине.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ксения, по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать Вас принявшими наследство.

Если Вы с мамой проживали и продолжаете после смерти папы проживать в этой квартире, то фактически вы приняли наследство и Вам с мамой нужно обратиться к нотариусу с заявлением и оформить свидетельство о праве на наследство. Если речь идёт о другой (второй) квартире (в которой Вы не живёте), то Вам необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. На самом деле остаётся ещё 1 месяц до истечения срока (полгода после смерти). Подскажите, а по какой схеме распределяется наследованная квартира: сколько процентов маме, а сколько мне? Пополам? Или нет? Или мы можем её по своему усмотрению поделить? Например, 2/3 маме в собственность и 1/3 мне?

Ксения, Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди и наследуете имущество отца в равных долях. Если у Вас квартира приватизирована без определения долей, то Вы с мамой становитесь собственниками квартиры. Собственность будет так же как и раньше общая без определения долей, но теперь собственника будет два, а не три. Но если Вы захотите поменять распределение долей, то Вы вправе распределить доли и по другому.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, ВЫ с мамой являетесь наследниками первой очереди. Наследники же одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Получив же свидетельство о праве на наследство, Вы вправе разделить его по своему усмотрению.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
через полгода или в течение полугода нам выдадут бумагу о том что…
Это сразу всё надо будет оформлять или потом через полгода? Ксения, г. Москва

Ксения, так у Вас полгода заканчиваются через месяц?!

На самом деле остаётся ещё 1 месяц до истечения срока (полгода после смерти).… Ксения, г. Москва
Ксения
Клиент, г. Москва

Да, полгода заканчиваются через месяц.