Снимут ли 50% из декретных и детских, если банк подаст в суд?
Здравствуйте! подскажите: если банк подаст в суд о взыскании задолженности, и будет вычитаться с з/п 50%. Скоро идти в декрет, будут ли снимать 50% с декретных выплат и детских? спасибо за ответ.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» на «декретные» и детские пособия взыскание не может быть обращено.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: … 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: … в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, … 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;