На основании чего можно признать человека утратившим право в участии приватизации квартиры?

Подскажите , а на основании чего можно признать человека утратившим права в участии приватизации квартиры !?

, Ольга, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Человек может утратить право на приватизацию только если он до приватизации снимется с регистрации в квартире.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Ну допустим , он снят с регистрации (выписан) уже более 3-х лет ! Но при приватизации , мне же все равно нужен от него отказ ?! Я и спрашиваю , как мне лишить его право на приватизацию !

Но при приватизации, мне же все равно нужен от него отказ ?!
Ольга

НЕ НУЖЕН отказ от него.

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Требуют отказ от всех кто когда либо был прописан в этой квартире! Вы сейчас не верно меня консультируете !!

Ольга

 если лицо добровольно выехало и «выписалось» в связи с переездом на новое постоянное место жительства за ним не сохраняется право приватизации. Не все что у вас требуют является законным.

п.4 ст. 31 ЖК  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

есть риск что выехавший родственник в будущем может попытаться оспорить приватизацию и потребовать всключения его в состав родственников-этого вы опасаетесь. Однако он при этом должен будет доказать что его вынудили сняться с рег учета и проживать более 3 лет по другому адрес это 1. 2. у него не будет доказательств принудительности выезда на другое место жительства ( а эти доказательства должны быть) иначе суд ему откажет