Как распределяется наследство, если один из сыновей умер, но у него остались дети?

Как распределяется наследство?

У родителей двое сыновей и у каждого по двое детей. Сначала умер старший сын, спустя 10-15 лет не стало и родителей. В итоге: наследник - младший сын. При жизни родители оставили 2 дома старшему и младшему сыну. С последним проживали вместе. В доме старшего остались его дети.

Распространяется ли право наследования на внуков (от старшего сына, умершего более 10 лет назад)? И как распределяется наследство в данной ситуации?

(По праву наследования получается, что мл.сын остаётся в своём доме (1/2), а внуки (от старшего сына) в своём (1/4) ???)

, Дарья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дарья, здравствуйте!

Распространяется ли право наследования на внуков (от старшего сына, умершего более 10 лет назад)
Дарья

да, они вправе наследовать по праву представления

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
И как распределяется наследство в данной ситуации?
Дарья

младший брат 1/2, каждый внук по 1/4