8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли заведующая детским садом сокращать количество выработанных часов в неделю воспитателям?

Здравствуйте, вправе ли заведующая детским садом сокращать количество выработанных часов в неделю воспитателям, мотивируя это организацией дежурных групп, т.е. сокращая рабочую смену с утра и вечером на 1 час. Настаивает очень сильно, проводит мониторинг по количеству детей пришедших утром с 6-7 утра, и оставшихся вечером с 17-18ч. Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации

, Зульфия, г. Нижнекамск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
вправе ли заведующая детским садом сокращать количество выработанных часов в неделю воспитателям, мотивируя это организацией дежурных групп, т.е. сокращая рабочую смену с утра и вечером на 1 час.
Зульфия

Добрый день!

Зульфия, то, что делает заведующая — это изменение условий трудового договора и это изменение возможно только с Вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).

Что касается Вашей нагрузки, то в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»(п. 2.7) норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования.

В соответствии с п. 8.2. Приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Таким образом, уменьшать Вам нагрузку, оговоренную в трудовом договоре, заведующая не вправе без Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, скажите пожалуйста заведующая детского сада в праве спрашивать временную регистрацию для получения направления детском саду
Здравствуйте, скажите пожалуйста заведующая детского сада в праве спрашивать временную регистрацию для получения направления детском саду
, вопрос №4019234, Марина, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: На логопедической группе в садике работают Воспитатель номер 1 и Воспитатель номер 2
Здравствуйте. Вопрос касается выхода из декретного отпуска. Ситуация такая : На логопедической группе в садике работают Воспитатель номер 1 и Воспитатель номер 2. Воспитатель 1 уходит в декрет. В пару к Воспитателю 2 переводят сотрудницу этого же садика, Воспитателя номер 3. Воспитатели 2 и 3 рсботают на логогруппе на протяжении двух лет. Из декрета собирается выходить Воспитатель номер 1. Вопрос к юристу: какие существуют законы, чтобы определить кто из воспитателей останется на этой группе. Все три воспитателя имеют образование воспитателя логопедической группы и были приняты работодателем много лет назад на основоное рабочее место.
, вопрос №4018815, Дарина, г. Челябинск
Административное право
Повар детского сада Искрина привлечена главным санитарным врачом города к административной
Постановлением от 24 сентября 2016 г. повар детского сада Искрина привлечена главным санитарным врачом города к административной ответственности в виде штрафа в размере трех месячных окладов за нарушение санитарных правил устройства и содержания детских и до школьных учреждений. Законно ли это постановление?
, вопрос №4018578, Оля Мешкова, г. Оренбург
Трудовое право
Добрый день, мальчик в саду ударил мою дочь кулаком в область сердца, мальчик агрессивный- на него писали
Добрый день, мальчик в саду ударил мою дочь кулаком в область сердца, мальчик агрессивный- на него писали заявление коллективное от всех родителей- заведующей сада- бьет воспитателей, ругается матом, ведёт себя неадекватно, администрация сада- провела только беседу с матерью мальчика, что я могу предпринять , чтобы защитить дочь?
, вопрос №4018252, Марта, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
N 1069-ПП установлен запрет розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских
В п 2 Приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП установлен запрет розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков. При этом в законе об образовании отсутствует определение "образовательного процесса". Является ли частный "детский сад" ограничением для торговли алкогольной продукции - Пивом, если у этого детского сада нет лицензии на образовательную деятельность?
, вопрос №4018099, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016