Как правильно предоставляется отпуск

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста по моему вопросу. На работе работаю несколько лет. В этом году отпуск по графику у меня в январе месяце. В январе 2013г. я отдыхала за 2012 год, в январе 2014г. должна буду отдыхать за 2013г. Я попросила в июле месяце , сейчас, нужен срочно. Мне предоставили, но только половину, аргументировали тем, что прошло всего полгода, после того отпуска. Правильно ли это?

, Ольга Семенова, г. Оренбург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Это не правильно! Должны отпустить в Вашем случае на весь период отпуска за 2013 год.

Ольга Семенова
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ! А на основании чего я могу ссылаться? Т.е какую статью закона я могу "предъявить" работодателю?

Спасибо коллеги за уточнения! Данным факт о праве я упустил!

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! в соответствии со ст 122 ТК РФ только отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы. Отпуска за последующие годы работы могут представляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предосмтавления отпусков.

Т.о. работодатель вправе Вам предоставить отпуск в июле, каких -либо ограничений по продолжительности работы после предыдущего отпуска законом не установлено. Однако предоставить Вам отпуск вне графика это право, а не обязанность рботодателя.

Ольга Семенова
Клиент, г. Оренбург

Юлия, СПАСИБО за уточнение! Теперь всё понятно!!!

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно ст. 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Согласно ст. 123 очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем  не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.И Вам должны предоставить его полностью

Ольга Семенова
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если работник просит отпуск вне ранее согласованного сторонами графика отпусков, то о конкретном отпуске достигается отдельное соглашение.

Администрация предлагает вам конкретный вариант, вы вправе либо согласиться на него, либо отвергнуть, и «отгулять» отпуск по графику. Принудить администрацию перенести отпуск — в данном случае не усматриваю оснований.