Налог с продажи недвижимости, которая в собственности менее 3 лет

Добрый вечер. Подскажите, собираюсь продавать комнату за 680 тысяч в апреле 2016 г. Недвижимость была куплена в июне 2013 года за 780 тысяч рублей. Какие документы, в какой срок я должна буду подать в налоговую и как мне посчитать сумму налога.

Спасибо заранее!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Поскольку на момент продажи имущество будет в Вашей собственности менее 3 лет, то доход от его продажи подлежит налогообложению.

У Вас есть 2 варианта не платить налог:

1) Вы можете уменьшить сумму дохода на документально подтвержденные расходы на приобретение этого имущества: 680-780=-100 тыс., поскольку доходы меньше расходов, налогооблагаемой базы не будет. Этот вариант может быть неудобен тем, что надо представить документы, подтверждающие затраты на приобретение комнаты.

2) уменьшить доход на налоговый вычет, но не более 1 млн руб., поскольку доход меньше указанной суммы, налога также не будет.

Но в любом случае Вам необходимо подавать декларацию в налоговую инспекцию до 30 апреля 2017 года.