Какие права на жилье дает пожизненная рента?

Здравствуйте. У нас возникла странная ситуация у нас в квартире.

Квартира 4 хорошо комнатная коммуналке в СПб. Было 3 собственника я и 2 бабушки.

Бабушки умерли с разницей в 2 дня. У 1 из бабушек нет родственников, но есть завещание на соседку из другой квартиры.

А вот у второй бабки 2 комнаты и на 1 комнату 11 февраля какая то женщина получает право собственности якобы по договору пожизненной ренты бабушка умерла 15 января. Возможно ли такое разве не должна ли она уже быть собственником?

На 2 комнату тоже есть завещание на племянницу той дамы которая получает документы... Сама эта женщина появилась за пару месяцев до смерти обеих бабушек.

Можно ли узнать подробнее о праве пожизненной ренты. Когда человек получает право собственности, до смерти подопечные из обременения или после и в какие сроки?

Боимся что дама аферистка...

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

При заключении договора ренты с пожизненным содержанием плательщик ренты, которым некоторое время являлась эта женщина, становится собственником имущества. То есть, вероятно, Ваша новая соседка подсуетилась и оформила обе комнаты со своим интересом. К бабушке, вероятно, приходил нотариус, который за один визит и оформил два документа — договор ренты на женщину и завещание на её родственницу.

Обычная такая схема. сказать, что то мошенничество… Ну, да — злоупотребление безграмотностью и беспомощным состоянием. Но полиция ничего не сделает.

Вот если бы смерть бабушки наступила от отравления… Тогда да — тётя сразу попала бы в число подозреваемых.

А так — оспаривать договор ренты и завещание некому, если родственников не имеется.