При рассмотрении на УДО суд должен оповещать всех пострадавших?

3 года назад на меня было совершенно разбойное нападение Человека осудили . он сидит 3 года. По истечении 1/2 срока он будет иметь право освободиться досрочно. Сообшат ли мне об этом. В суде я не знала что можно подать ходотайство о получении информации о заключенном.

, грицаенко клара евгеньевна, г. Серпухов
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учитывать мнение потерпевшего при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении не обязательного для суда.

грицаенко клара евгеньевна
Клиент, г. Серпухов

Здравствуйте. Я знаю что мое мнение не будет учитываться. Меня интересует- оповестят ли меня что он подал заявление о УДО.По новому закону сейчас ведь оповещать пострадавших должны?Или нет. Таким образом я хоть узнаю что он выходит раньше. Если меня не оповестят, подскажите, как я могу узнать об УДО? Просто я его боюсь. Заранее благодарна за ваш ответ. Если нужно

будет написать заявление - обрашусь к вам

Здравствуйте. Я знаю что мое мнение не будет учитываться. Меня интересует- оповестят ли меня что он подал заявление о УДО.По новому закону сейчас ведь оповещать пострадавших должны? Или нет. Таким образом я хоть узнаю что он выходит раньше. Если меня не оповестят, подскажите, как я могу узнать об УДО?
грицаенко клара евгеньевна

Думаю, УПК Вы читали, нет нужды здесь приводить здесь статьи.

Боюсь, администрация исправительного учреждения Вам ничего сообщать не будет.

Трудно сказать, как решит действовать судья, получив ходатайство об УДО, но можно попробовать написать заявление на имя председателя суда, в юрисдикции которого находится ИУ, и который уполномочен рассматривать ходатайства об УДО, в котором изложить все обстоятельства, с просьбой уведомить о времени рассмотрения ходатайства, если таковое будет, а также о результатах рассмотрения.

Если председатель даст поручение держать на контроле указанный Вами материал, Вас известят, нет — тогда, к сожалению, как получится.

Считаю, что при должной настойчивости добиться уведомления можно.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Да, Вам сообщат о судебном заседании! Поправки об извещении потерпевшего на основании постановления о передвижении… вышли позже, поэтому суд обязан Вас извещать!