Как быть с алиментами, если муж сидит в тюрьме?

Здравствуйте,мне вот очень интересно,живу с гр.мужем,есть общий сын,в свидетельстве о рождения прочерк,от первого брака есть дочь, жена бывшая подала на алименты,как год он не платил,не разу,сейчас он сидит в тюрьме (ик) что нам сделать чтоб сумма сейчас не накапливалась на мужа,так как он в тюрьме,или есть еще какие то варианты!подскажите пожалуйста!

, Яна, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

что нам сделать чтоб сумма сейчас не накапливалась на мужа, так как он в тюрьме, или есть еще какие то варианты! подскажите пожалуйста!
Яна

ничего, нахождение отца ребенка в местах лишения свободы не является основаниям для освобождения от уплаты алиментов. Он может там работать и с его зарплаты будут удерживать денежные средства в счет алиментов.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

алименты он должен платить 8 тыс в месяц,там платят 1,200 за месяц,и 4 блока сигарет,как оплата у него будет проходить.какой процент будет

алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме? могут удерживать в счет погашения долга до 70%

Василий Виноградов
Юрист

Яна, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.