Имеет ли право ответчик ООО закрыть счет, если у него судебный кредитор?

ООО не выполняет решение суда с 26.08.2015 по восстановлению на работе беременной с 01.07.2015, с 08.07.2015 у ООО запись в ЕГРЮЛ о начале ликвидации. 03.09.2015 от приставов передано в налоговую постановление о запрете регистрационных действий , 10.11.2015 ООО закрывает расчетный счет. Имеет ли он право закрывать счет, если у него судебный кредитор?

, Вера, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Счет закрыть имеет право, т.к. здесь никаких ограничений нет по испол листу. Когда компании уходят в ликвидацию и у них нет долгов, они часто закрывают счета сразу.

Вера
Клиент, г. Москва

Ответчик ООО с 26.08.2015г. не выполняет решение суда немедленного исполнения по восстановлению на работе, оплате вынужденного прогула и взыскании морального вреда, 18.12.2015г апелляция подтвердила решение суда. Зная о своей обязанности выполнить решение суда, ответчик злостно нарушает, препятствует выполнению и закрывает расчетный счет.

Я понимаю, но право закрыть расчетный счет он имеет.

С учетом имеющегося на руках решения суда, вы можете написать заявление о включении требования в промежуточный ликвидационный баланс. Это же заявление вы можете копией направить в налоговый орган, куда поданы документы ответчиком о начале ликвидации. Сейчас при уходе в ликвидацию всем назначаются выездные налоговые проверки. С вашим письмом налоговая будет с ними работать усердно. Также пишите заявление в Прокуратуру с опять же с копией на налоговый орган. При таких обстоятельствах не должны они ликвидировать компанию до урегулирования вопроса с вами. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

Письма отправлять заказные с уведомлением о вручении и описью вложения.

Копию решения сюда к письмам обязательно прикладывайте.