8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплачиваются алименты детям-инвалидам, от которых отказались родители?

Здравствуйте! У нас родился ребенок с генетическим заболеванием. Мы оформили документы (свидетельство о рождении и мед.полис) и отвезли ребенка в спец.дом малютки для детей с поталогиями и написали отказ, сейчас через органы опеки решается вопрос о лишении родительских прав. Вопрос: в каком размере будут взиматься алименты (при том, что у нас есть еще ребенок 3 года)? Как выплачиваются алименты детям-инвалидам, пожизненно? Как и кем может быть использована сумма накопленных на счете ребенка алиментов, если ребенок-инвалид и будет пожизненно содержаться в спец учреждении? Что будет с суммой накопленных алиментов в случае смерти ребенка?

07 февраля 2016, 17:40, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для ребенка инвалида нет ни каких других положений. Алименты взыскиваются на основании ст. 80 и 81 СК РФ- на одного ребенка -одной четверти или 25%, Далее ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности. Если дорогостоящая операция или лечение, то взыскивается в судебном порядке дополнительно сумма.

07 февраля 2016, 18:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист,

Елена, добрый день! Алименты на совершеннолетнего ребёнка инвалида могут взыскиваться с его родителей, если этот ребёнок нуждается в помощи. Наличие инвалидности само по себе не свидетельствует о невозможности получения самостоятельного заработка. Если же инвалидность вызвана таким заболеванием, что ребёнок лишён возможности работать, а получаемая им пенсия очень мала, то суд может возложить на родителей ребёнка обязанность по его содержанию и после достижения им возраста полной дееспособности. При этом в суд с иском о взыскании алиментов с родителей (или одного из них) имеет право обратиться сам совершеннолетний ребёнок-инвалид. Если же ребёнок признан недееспособным (инвалид по психическому заболеванию), то в суд должен обращаться его опекун. При этом суд должен выяснить вопрос о наличии нуждаемости этого ребёнка, то есть установить, что получаемой им пенсии недостаточно для существования, а иных доходов он не имеет. Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Обычно размер алиментов ставится в зависимость от величины прожиточного минимума (в долях от прожиточного минимума или кратно ему). При определении размера алиментов в этом случае суд учитывает не только нуждаемость ребёнка, но и материальное положение родителей (одного из них). После выплаты алиментов, у них должны оставаться средства и на собственное существование.

08 февраля 2016, 13:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, какое можно подать заявление в ПФР об денежной компенсации за неиспользованный соц.пакет ребенка инвалида и отказаться от него
Здравствуйте, какое можно подать заявление в ПФР об денежной компенсации за неиспользованный соц.пакет ребенка инвалида и отказаться от него. Заранее благодарю.
18 декабря 2020, 11:11, вопрос №2940505, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Все списки детей-инвалидов и их родителей в ПФР есть, почему меня не известили?
Мне 55 лет. Я многодетная мать. у меня трое детей. Пришла подавать документы на пенсию по старости, а оказалось что я ещё в 50 лет должна была выйти на пенсию, так как мои двое детей в детстве были на ивалидности с 13 лет. ФЗ-400, ст.32 об этой ситуации пишет очень завуалированно и не понятно !!!! " одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет"....Разве можно по этой строчке понять что то? Все списки детей-инвалидов и их родителей в ПФР есть! Почему меня не известили? Где справедливость??? Как мне быть?
22 февраля 2020, 16:12, вопрос №2693901, Галина, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Должен ли я выплачивать алименты на ребенка, от которого отказался?
Вопрос таков: Должен ли я выплачивать алименты на ребенка, от которого отказался?????????????????¿?
25 августа 2019, 22:14, вопрос №2485065, Матвей Рудковский,
1 ответ
Алименты
Алименты детям инвалидам
Обязан ли отец выплачивать алименты ребенку-инвалиду детства при достижении ребенку 18 лет, если ребенок признан недееспособным, а опекунство оформляется на мать ребенка. При этом родители находятся в разводе и не проживают вместе?
06 февраля 2015, 17:21, вопрос №716345, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты с матери которая отказалась от ребека сразу после родов?
можно ли взыскать алименты с матери которая отказалась от ребека сразу после родов?.ей так все и остается безнаказанностью?ребенок о котором идет речь усыновлен
07 ноября 2014, 16:29, вопрос №609030, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2016