Как отозвать ложные показание, которые были даны под давлением сотрудников правоохранительных органов?

добрый вечер!!! у меня есть такой вопрос: относительно недавно под давлением сотрудников правохрантельных органов мне пришлось дать ложные показания, естественно в Следственном комитете РФ мне пришлось также дать ложные показания под давление тех же сотрудников правоохранительных органов. Ложно обвиняемому сейчас светит за ложные обвинения 15 лет строгого режима. Если я хочу изменить тайно показания в следственном комитете свои показания, что мне при этом светит??? с тем учетом, что на момент совершения я был в другом месте и у меня есть свидетели....

, Вадим, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
под давлением сотрудников правохрантельных органов мне пришлось дать ложные показания
Вадим

В чём выражалось «давление»? К Вам применяли пытки, физическое насилие, какие-то угрозы? Реально было ли реализовать эти угрозы? Если доказательств «давления» представить не удастся, то Вы виновны в даче ложных показаний.

я хочу изменить тайно показания в следственном комитете свои показания,
Вадим

Что значит «тайно»??? Так не бывает. Вам следует явиться к следователю (пригласив с собой в помощь непременно адвоката) и заявить ходатайство о дополнительном Вашем допросе. При допросе с участием адвоката поясните, что оговорили обвиняемого, дали ложные показания в его отношении. Объясните причину дачи ложных показаний, поясните, кто и чем Вас запугивал.

что мне при этом светит???
Вадим

Ничего. Своевременно изменив ложные показания на правдивые Вы совершили добровольный отказ от совершения преступления. Вот примечание к ст.307 УК РФ:

Примечание.Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.