884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Будут ли снижены алименты на внебрачного ребенка, если тоже подам на алименты?

Добрый день. У мужа внебрачный ребенок, выплачивает алименты в твердой денежной форме.Есть родные дети.Если я подам на алименты тоже в твердой денежной форме будут ли снижены алименты на внебрачного ребенка?

07 Февраля 2016, 19:29, вопрос №1133337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Кристина
31
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Появление ребенка в семье плательщика алиментов является основанием для уменьшения выплат на внебрачного ребенка. Можете также подать на алименты или заключить с мужем алиментное соглашение.

07 Февраля 2016, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Уменьшение будет даже на алименты в твердой денежной форме? на основании какого кодекса, закона и статьи?

07 Февраля 2016, 19:57
31
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Орел
Общаться в чате

Согласно части 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснено, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

07 Февраля 2016, 20:52
31
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Орел
Общаться в чате

Согласно части 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснено, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

07 Февраля 2016, 20:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.